Город мнение Срубить, укрыться, убежать

Срубить, укрыться, убежать

Мне, честно говоря, эта манера здорово напоминает метания загнанного шахматного короля.

Пока историю с потенциальной отставкой губернатора Натальи Ждановой комментировали неназванные источники, политологи, якобы претенденты на губернаторское кресло и воспрянувшие духом обитатели фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)а, я не сомневалась - дудки, ничего не будет, никакой отставки.

Но как только дело дошло до реакции самой главы региона, оно запахло керосином.

Первоначально материал опубликован в еженедельном обзоре событий недели.

«Вы знаете, вспоминаю события 2016 года, когда только состоялись выборы и нас собирал президент Владимир Владимирович Путин. Нас — это группу губернаторов, которые вместе со мной в то время заступили на свои должности. И общаясь с нами, он такой посыл сделал, который я для себя взяла, можно сказать, девизом: работать честно и с полной отдачей. Что я и делаю, и в этом меня никто не упрекнёт. Работаю честно и с полной отдачей и вообще действую по принципу: делай, что должно, как говорил классик. И согласно этому принципу живу», — сказала Жданова.

Всё в этой цитате прекрасно: и проникновенное «вы знаете», и девиз, сооружённый из президентского посыла, и пафос про никто не упрекнёт, и любимая отсылка к очередному неназванному классику. Идеально Ждановой при держании зрителей и радиослушателей ГТРК за идиотов удаётся сохранение невозмутимого выражения лица, даже завидно.

Мне, честно говоря, эта манера здорово напоминает метания загнанного шахматного короля. Есть такая простая приговорка для обучения игры в шахматы - «срубить, укрыться, убежать». При шахе у короля всего три варианта действий: срубить угрожающую фигуру, спрятаться за любой своей или убежать от удара на другую клетку. Если ничего из этого не представляется возможным, то на доске мат. С незадачливым соперником король, даже попав в сложную жизненную ситуацию, может достаточно долго от шаха убегать без последствий для себя. Правда, чаще всего это значит, что других вариантов у него уже нет.

Крайне удобно, конечно, убегать в беседе с прекрасным всё понимающим, ободряюще кивающим Игорем Кунгуровым, который даже об отставке спрашивает с улыбчивым презрением к тем, кто «муссирует» эту чушь собачью и не задаёт ни одного уточняющего вопроса. Гораздо лучше, конечно, чем, например, с директором сети городских порталов Hearst Shkulev Digital Ринатом Низамовым, который как-то провокационно Жданову на медиафоруме о чём-то спросил, залетев в разряд «творческих пареньков».

(посмотреть эпизод полностью можно на сайте ГТРК Чита примерно с 19-й минуты)

Но первая скрипка в нём всё же сама глава региона, и собеседник может быть любым, суть от этого не меняется: лирическими отступлениями и ответами на какие угодно вопросы, кроме заданных, Жданова, к сожалению, заговаривает зубы. И, кажется, себе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления