Город мнение Опять весна на белом свете

Опять весна на белом свете

«Бессмертный полк» в Забайкалье пройдёт онлайн на «Чита.Ру» в 9 Мая. Парад тоже покажем.

Глядя с балкона, как мирно и торжественно плывут в синеющем небе огоньки от победного салюта в прошлом году, я клятвенно пообещала себе в следующий раз уже точно запереться дома, слушать Окуджаву, никуда не ходить.

Ну, разве что, может, в «Бессмертный полк» утром. Но потом точно запереться, всё выключить и смотреть «Белорусский вокзал». Или вообще устроить генеральную уборку под «В бой идут одни старики» — их можно не смотреть, просто знать с любого места, вечером развесить выстиранные шторы, выдохнуть, взять бокал вина и так же выйти на балкон в бахающее залпами небо, слушать, чувствовать почти физически где-то внутри нарастающую гордость.

Но что-то пошло не так, и теперь мне не по себе от того, что этой весной всего привычного и важного не будет. Ни невероятной реки портретов на улице Ленина, в которой я так и не оказалась. Ни парада, на который всю жизнь надо вставать рано и который я так люблю. Этого мне больше всего жалко.

Так же почти, как того, что дед Руф не наденет китель с наградами и не накроет сам простой, но нарядный стол — исключительно сам, никого он никогда не подпускал к готовке — за которым после митинга и концерта в ДК на малой родине соберутся все в небольшой двушке. И всегда там стояла стопка с хлебом сверху, которой я боялась до жути. И никогда не было никаких разговоров о войне, а только о мире. Но этого и так нет уже много лет.

Я знаю, что так у всех. Что нет ни одного человека, у которого не отзываются эти строчки, где-то глубоко, а у кого-то и вовсе уже до совсем близких слёз.

Поэтому мы подумали и решили, что на «Чита.Ру» 9 Мая будет — каким было всегда. У нас будет «Бессмертный полк» на портале и других площадках «Чита.Ру» — готовьте, пожалуйста, портреты родных, с которыми вы хотели бы выйти в утро 9 Мая. Мы постараемся показать вам парад Победы — самый красивый, какой достанем. Потому что опять весна на белом свете, и потому что нет никакого другого дня лучше для Дня Победы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления