Город мнение Плевать, я тоже неидеальна - о любви к Чите

Плевать, я тоже неидеальна - о любви к Чите

Важно, что мы вместе. Что я всегда возвращаюсь, хоть из Питера, хоть из Флоренции. Что ты всегда ждёшь.

Дорогой город, я тебя люблю, хоть у нас бывало всякое.

Однажды, когда я только понаехала, мы пошли искать ОДОРА, дошли до горбольницы и не нашли. В общежитии на Журавлёва, куда ты меня гостеприимно поселил, были мыши, они залазили по покрывалам на второй ярус кровати. Зато на площади Декабристов мы сидели в креслах-мешках и ужинали, неизящно поедая оливки без столовых приборов. А десятью годами ранее орали про пьяного мачо. В Шахматном парке был пикник с лимонадом, на площади Ленина однажды мирно спала полчасика. А лет через 15 брала на этой же скамейке интервью у сити-менеджера.

Колонка впервые была опубликована в разборе событий недели от журналистов «Чита.Ру» 31 мая 2020 года.

Иных мест моей юности уж нет, а те далече - нет летнего кафе на «Скороходе» и прекрасной «Баварии» выше по Журавлёва, нет совершенно безумного «Ган-бея», мне кажется сейчас, мы ходили оттуда на рассвете пешком на МЖК. Нет даже актового зала на любимом моём филфаке, и у меня ощущение, что его жрут изнутри те же лангольеры, что и сосны с тополями на всех улицах города.

Четыре года назад я почти перестала по тебе ходить - слишком много бродячих собак ты развёл.

Потом приспособилась улетать в отпуск или командировку на время отключений горячей воды ТГК-14, которая тебе, похоже, любовница, тогда это многое объясняет.

Ты отгораживаешься от меня полынью в мой рост на перекрёстке Шилова - Коханского, и я заливаюсь аллергическими слезами. Ты устраиваешь запруду в районе «Макси» после мало-мальского дождя. Ты пахнешь смогом, дымом, и я не буду говорить, чем ещё в районе церкви Декабристов. Я даже позволяю тебе разбрасывать носки на центральных улицах, настолько люблю.

Плевать, я тоже неидеальна. Важно, что мы вместе. Что над нами стрижи, которых не волнует коронавирус. Что традиционное шествие в День города идёт сегодня на «Чита.Ру» - в онлайне. Что я всегда возвращаюсь, хоть из Питера, хоть из Флоренции. Что ты всегда ждёшь. Что у тебя день рождения, ура.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления