Город Всё о коронавирусе мнение Шериф должен вскрыться

Шериф должен вскрыться

У нас рекордный рост количества заболевших — выше, чем весной и летом. Власти реагируют на это аккуратно и местами немного экстравагантно.

Эта неделя вернула нам ограничения, связанные с коронавирусом. У нас рекордный рост количества заболевших — выше, чем весной и летом. Власти реагируют на это аккуратно и местами немного экстравагантно.

Во-первых, к нам вернулись маски. Вернее, штрафы за маски. Их надо носить в общественных местах. К числу таких отнесены автобусы, троллейбусы, легковые и маршрутные такси, а также магазины, торговые центры и другие места массового скопления людей. На улицах и площадях находиться без масок на социальной дистанции можно. Весной за это штрафовали.

При этом относятся ли, например, кафе к общественным местам, не до конца известно, но известно — это во-вторых — что введён запрет на их работу после 00.00. Видимо, в полночь город засыпает, просыпается коронавирус и начинает уничтожать мирных жителей.

В-третьих, появились штрафы для предпринимателей — их, в частности, будут штрафовать за неправильно надетые покупателями маски. Также введён запрет на самостоятельное взвешивание овощей и фруктов в магазинах. Это удивительная мера. Тоже, видимо, на кефире коронавируса нет, а на яблоках в полный рост.

Интересно, что проблема отказов покупателям без масок как бы обнажает и без того обнажённый читинский сервис. Условной женщине из условного «Спортмастера» проще занудно повторять: «Мы не продаём без масок», вынуждая покупателей бросить ворох толстовок футболок и уйти, чем — она же наверняка на проценте — принести пару десятков самостоятельно купленных масок или хотя бы доброжелательно сказать: «Слушайте, это прекрасный выбор, очень хочу вам это продать, но честное слово, не могу, сходите, пожалуйста, в аптеку за углом, там одна маска стоит 10 рублей, и возвращайтесь скорее».

Ещё мэрия Читы пригласила желающих на субботник на Молоковку. Там надо убраться в лесу. Как это соотносится с реальностью, мне сложно понять.

Зато отчётливо ясно, что на полумерах и мы далеко не уедем. В классической «Мафии» есть такое правило критического круга — когда шериф не знает, кто кем ушёл, а после очередного ночного отстрела за столом остаётся 8 или 7 игроков, он обязан вскрыться — убедить стол в том, что он главный, сообщить о результатах своей работы, взять на себя ответственность за игру.

Похоже, что у нас критический круг.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления