Город Всё о коронавирусе мнение Антиваксеры, у меня все ходы записаны

Антиваксеры, у меня все ходы записаны

Почему «Чита.Ру» не удаляет комментарии так называемых антиваксеров?

На этой неделе меня несколько раз спросили — почему «Чита.Ру» не удаляет комментарии так называемых антиваксеров и не банит их самих на веки вечные. А мы действительно не удаляем. Баним троллей, когда они тролли, а так всё пропускаем, как завещал великий Пётр Первый.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 1 августа 2021 года.

Более того, иногда я просматриваю комменты, отклонённые нашими модераторами за оскорбления и бред, и возвращаю их. Так, например, выглядит внутренний отчёт по работе модераторов за июль:

По нему отчётливо видно двух штатных сотрудников отдела контента и несколько таких же журналистов и редакторов, как я, иногда заглядывающих в комменты. С учётом повестки июля с огромной долей вероятности все 37 опубликованных мной — комментарии именно антиваксеров, потому что модерация под текстами на другие темы меня обычно волнует мало.

Честно говоря, я намеренно уделяю этому время — я надеюсь на то, что их всех найдут и для начала оштрафуют, как произошло, например, с новосибирцем, которому суд назначил штраф в 30 тысяч рублей за сообщение в тг-канале о возможных побочных эффектах вакцинации от коронавируса.

Пусть потом все эти сограждане рассказывают полиции про свободу слова и так же нелепо выглядят в объяснениях:

«В отделе мне показали, что я опубликовал материал 1 июля. Там написан пост о побочке вакцины, связанной с бесплодием. Меня один из участников группы спросил, почему я не хочу вакцинироваться, — рассказал мужчина. — Я ответил, что уже переболел осенью и моя мама — эпидемиолог — сказала, что в период пандемии это опасное занятие. И потом я скопировал текст из другой группы в ответ ему. Другие участники группы на это не отреагировали. В полиции мне объяснили, что по этой статье получается, что такие высказывания создают панику и угрозу населению. Я пояснил, что никакого ущерба я никому не нанёс — это был только ответ одному из участников».

У государства есть на это все рычаги управления, давно приняты нужные законы, определены наказания. И если они пока не используются — в общей логике закармливания населения пряниками и по чисто политическим причинам — это не значит, что не будут никогда. И пусть сейчас время разбрасывать камни. Настанет время их собирать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления