Город мнение Любимые цитаты митрополита Димитрия

Любимые цитаты митрополита Димитрия

Я настолько обожаю божественные речи митрополита Димитрия, что записываю их себе и перечитываю, когда меня настигает уныние.

Я настолько обожаю божественные речи митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, что записываю их себе и перечитываю, когда меня настигает смертный грех — уныние. На этой неделе моя коллекция пополнилась новым изречением. Немного противоречащим истории, но всё равно очень хорошим:

«Поскольку Михайло-Архангельская церковь изначально создавалась декабристами как православный храм, вполне естественно, епархия разделяет мнение губернатора Забайкальского края Александра Осипова о необходимости возобновления в нём богослужений».

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 19 сентября 2021 года.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий

Если после него вас тоже настигло уныние, перечитайте его предыдущие высказывания, и это пройдёт.

«Я не собираюсь у всего Забайкалья спрашивать, строить мне здесь храм или нет».

«8 сентября будут выборы губернатора Забайкальского края. Важным обстоятельством этих выборов является наше участие или неучастие в них. И неучастие — это то, за что мы будем отвечать и перед богом в том числе».

«Не представляю себе, что должно произойти, чтобы я отказался от совершения службы [во время карантина]. Хуже, чем в советское время. Я понимаю, что это нарушение, но готов нести ответственность».

«Упоминание Бога [в Конституции] мне приятно, я его приветствую».

«Дорогие братья и сёстры, я хочу обратиться к тем, кто планирует участвовать в так называемых митингах и протестах (...) Я призываю в эти Пасхальные дни не протестовать, не впустую проводить время, а делом подтвердить своё желание изменить наше Забайкалье к лучшему».

«Отправьте официальный запрос».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления