CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Зайдите в среднюю школу

Зайдите в среднюю школу

Разные, несмотря на присяги, бывают милиционеры, военные, прокуроры. Но всех их научили учителя. Которые, конечно, не клялись учить на совесть. И без которых люди не выросли бы людьми.

Зайдите после уроков в среднюю школу. В прямом смысле – среднюю. Не в лицей и не в гимназию, не в класс с печным отоплением, где на первом ряду третьеклассники, на втором – первоклашки, а восьмилетних детей в деревне нет. В обычную среднюю.

Вытрите ноги по требованию ворчащей уборщицы, пройдите по тихим школьным этажам, посмотрите в глаза нарядных отличников на доске почёта, загляните в пустую учительскую и в какой-нибудь кабинет, где шумят пришедшие готовиться к ЕГЭ старшеклассники.

Там, где-нибудь «на камчатке», обложившись карандашами и фломастерами и сосредоточенно высунув язык, рисует учительский ребёнок.

Принцесса с маминой улыбкой на этом рисунке проверяет тетрадки за кухонным столом, на скорость чистит с девчонками картошку в походе и виновато разводит руками: «Вы уж, мои хорошие, сегодня на карусели без меня».

Учительские дети всю жизнь потом разве что не отличают друг друга в толпе. Это про их мам под опросом «Если это только слова, то сдвигов никаких не будет…» оставили слова «тётеньки в дешёвой китайской одежде, испачканной мелом, пытаются объяснить, что образование важно всегда и везде» и «неграмотное, с узким взглядом, абсолютно не ориентирующееся в жизни большинство». И это их мамы выучили всех тех, кто, не заморачиваясь на «жи-ши», обильно полил грязно-коричневой жижей свою же школьную юность.

Врачи, несмотря на клятву Гиппократа, бывают разные. Разные, несмотря на присяги, бывают милиционеры, военные, прокуроры. Но всех их научили учителя. Которые, конечно, не клялись учить на совесть. И без которых люди не выросли бы людьми.

Что же ты сделала со всеми нами, Родина, если по чуть ли не самой святой и совершенно точно самой задёрганной профессии можно анонимно протоптаться: «Зашоренные тётки»?

Быть может, было бы понятно – противно, но понятно - если бы это выросли школьники девяностых. В девяностые балансировать на грани между хоть каким-то уважением и нищетой стало настолько трудно, что все, кому свои дети были дороже чужих, из школы ушли.

Но пользователь Валентина отметилась сообщением, что её дети учились в школе в 80-е годы, и она перекрестилась, когда они закончили школу: «Перестала лицезреть нервных,безграмотных педагогов. Они забыли, что зарплата- это плата за Работу. 90% из них гнать надо как профнепригодных!!»

Но пользователю vysotin-у 40 лет. Он учился в простой советской школе. Пользователь vysotin обратил особое внимание на ответы участников опроса о достойной, на их взгляд, зарплате. Честности ради стоит отметить – сами они про деньги не говорили. Возможно, потому, что набило оскомину. В своих комментариях vysotin утверждал: «Уж простите, но Вы и так самые высокооплачиваемые, и Вам давным-давно, на всё, кроме денег, наплевать».

Он посчитал, что 17-18 тысяч - это не мало. Прибавил «районные коэффициенты процентов 30». Плюс льготы, которые скоро монетизируют. Не забыл «ежегодные поборы на дни рождения, экзамены, выпускные, пусть даже в виде подарков. Подарки заценяли?»

Подарки – заценяли. В моём детстве учительница расплакалась и ушла с урока, когда мальчишка принёс и положил ей на стол половинку бутерброда в салфетке. Моё детство было уже в российской школе.

Может быть, вы бежали после второй смены на дачу, чтобы затопить там печку, когда в квартире отрезали электричество за неуплату? Или, может быть, это ваши дети, стащив с предпраздничного стола кусочек сыра, спрашивали: «Ма, а что это за еда?». Не пармезана и не маасдама, просто сыра.

Какой монетизацией льгот сегодня вы попрекаете учителей? Тем указом Совета народных комиссаров за 1926 год, которым государство обязалось взять на себя отопление и освещение жилья сельских учителей? От того, что деньги из краевого бюджета на оплату жилого помещения, отопления и освещения будут выдаваться наличными, а не перечисляться автоматически, их станет больше?

Примеров, когда денег от реформ становится больше, так мало, что практически нет. Новую систему оплаты труда в нашем бестолковом государстве вводят так кособоко, что в одной школе зарплата действительно увеличилась и её сразу показали по телевизору, а в другой зримо уменьшилась и об этом, конечно, никто не сказал. ЕГЭ, унижающий учителя до круглосуточной проверки, встал ещё одним шлагбаумом. Плюс оптимизация сети образовательных учреждений. Так на языке чиновников называется закрытие школ в деревнях.

«сделай им зп 50000 через 2 года скажут мало - народ вон на лесусар разъезжает в элиткаж живет чем я хуже я тоже хочу - я же УЧИТЕЛЬ! выполняю важную социальную функцию. Но учитель работает в достаточно тепличных условиях это не у станка стоять и не на ткацкой фабрике работать».

«А кто сказал что грущик должен меньше получать? Наиди хоть одного учителя который бы согласился пойти грущиком за большую зарплату».

Я не знаю, что унизительнее – выбирать между новыми колготками и методичкой, или отзывы под нашим опросом. Простите, учителя.

Екатерина Шайтанова

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления