CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Бесполезный митинг против Михалёва

Бесполезный митинг против Михалёва

Несколько лет назад митинг против Михалёва был бы действительно показателем недовольства народа творящимся в Чите. То, что случилось на площади Труда в субботу, вызывало больше недоумения.

Минувшая суббота ознаменовалась в Чите новым митингом: привыкшая к протестам площадь Труда на КСК как главный забайкальский гайд-парк на этот раз вместо плакатов с лозунгами про Навального и Путина увидела плакаты про «Результат правления Михалёва - АИ-92 - 50 рублей» или «Дорогой бензин - дорогой хлеб!»

Первоначально материал опубликован в еженедельном обзоре событий недели.

1 из 3

Пожалуй, несколько лет назад - ещё до того, как Михалёв лишился статуса мэра Читы и в первые год-два его руководства гордумой - слова о том, что всем в городе заправляет он и его команда, имели смысл и были настолько правдивыми, что отзывались уголовными делами и судами. На митинги тогда никто особо не выходил, а логика «Ничего не изменить в этом болоте» как нельзя лучше отражала ситуацию не только в Чите, а в крае в целом. Причём не только в политике.

Сегодня городом руководят люди из команды Михалёва либо те, кто во время его силы начинал идти по карьерной лестнице, но влияние самого Анатолия Дмитриевича, скорее, стало почтением к ослабевшему вожаку стаи - уважение есть, но за большинство вопросов в городе отвечают и решают их другие.

Номинально администрацией и всеми инфраструктурными вопросами руководит Олег Кузнецов, но делает это как школьник, плохо написавший контрольную работу: с теми же свалками работу над ошибками вроде как после очередного окрика сверху пытается делать, но подход в целом и тактику меняет, правила не учит, публичных выступлений боится, как огня.Проблема в Чите - не власть Михалёва, которой практически уже нет, а то, что у города нет руководителя, способного брать на себя ответственность за перемены, спорить с той же традицией отдавать землю под торговые центры, выворачивая последние оставшиеся аллеи и деревья. И много ещё чего поменять явно не в угоду договорившимся с предыдущей властью.

Ещё несколько лет назад митинг против Михалёва был бы действительно показателем недовольства народа творящимся в Чите. То, что случилось на площади Труда в субботу, вызывало больше недоумения: проблема взлёта цен на топливо является федеральной, и вряд ли Михалёв из кресла главы гордумы сможет влиять на политику руководства «Роснефти» или «Газпрома», равно как и на рост цен на хлеб. С тем же успехом протестующие могли обвинить в этом главу заксобрания края Игоря Лиханова - та же должность, но уровня не города, а региона. Или ушедшую в отставку Наталью Жданову - какая разница, в кого камни кидать, главное - покричать и размяться.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления