Город мнение Развитие за закрытыми дверьми

Развитие за закрытыми дверьми

Полпред президента обсуждает развитие Забайкалья подальше от прессы.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в очередной раз побывал в Чите, чтобы провести два совещания, на которые из прессы пустили только фотографов и операторов, и то на первые 5-7 минут для протокольной съёмки.

Текст был впервые опубликован в обзоре событий недели «Чита.Ру».

Для тех, кто не знает тонкостей репортёрской работы, стоит объяснить, что протокольная съёмка существует только для картинки, и никаких серьёзных вопросов при этом не обсуждается: участники улыбаются (или нет) для камер, иногда жмут друг другу руку и работают только на то, чтобы заполнить эфир общими сообщениями о прошедшей встрече либо той отфильтрованной информацией, которую дадут пресс-службы.

Удивительно, что одно из закрытых по непонятным причинам совещаний касалось создания в Забайкальском крае территорий опережающего развития - действительно, более секретной информации в регионе найти сложно, - второе было про социальное развитие центров экономического роста. Учитывая, что таких центров в регионе раз два и обчёлся, становится интересным, что такого в существующем положении обнаружено в Чите, Краснокаменске и, возможно, в Нерчинском и Чернышевском районах.

1 из 2

Пока полпред президента, закрываясь в кабинетах на Чайковского, 8, обсуждает развитие края, в районах Забайкалья проходят такие же встречи, только закрываться здесь особо не от кого - поговорить приходят единицы.

Например, в сёлах Новая Чара и Удокан Каларского района «практически на каждой встрече можно было услышать от присутствующих: «Да всё это проводится для отвода глаз. Никому мы не нужны, никто ничего делать не будет, просто деньги отмоют». Тоска и неверие в лучшее звучали в этих словах».

Возможно, доверие смогут поднять, а тоску - отогнать простые меры: не закрывать двери и максимально рассказывать людям о том, что планируется и какие проблемы видят власти в далёкой от того же Каларского района Чите.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления