Город мнение Медики и здравый смысл

Медики и здравый смысл

Минздрав должен разбираться, почему человеку для постановки диагноза только к терапевту нужно сходить 5 раз, и что в здравоохранении Краснокаменска и края целиком надо сделать, чтобы работа с людьми не напоминала убийство или покушение на него.

На прошлой неделе стало известно, что одна из вахтёров дворца культуры «Даурия» в Краснокаменске уволилась после того, как у неё обнаружили открытую форму туберкулёза. На следующий после публикации новости день министерство здравоохранения Забайкальского края прислало релиз о том, что медицинское сообщество возмущено публикациями на эту тему, а именно тем, что в прессе и соцсетях назвали её диагноз и место работы. Сославшись на главного фтизиатра Забайкальского края Павла Фадеева, в минздраве сообщили, что заболеть туберкулёзом может любой человек, а публикации в прессе спровоцировали нападки на женщину.

Текст был впервые опубликован в обзоре событий недели «Чита.Ру».

Правда, в комментариях на сайте «Чита.Ру» к первой новости как раз к заболевшей женщине вопрос написал лишь один пользователь, тогда как про то, почему ей поставили диагноз только после пяти обращений к терапевту, минздрав спросили большинство посетителей.

То есть представляете, работает человек с людьми, сидит на проходной, про открытую форму туберкулёза ничего не знает, прибаливает. Мимо него проходят десятки человек, которых сейчас тоже нужно обследовать, потому что «заболеть туберкулёзом может любой». Потом этот человек записывается к терапевту, стоит в регистратуру, ждёт, возможно, часами очередь у кабинета, говорит с кем-то про то, что вот приболела, но ничего. Пять раз так. Это ведь ещё десятки потенциально заболевших.

Краевая больница в Краснокаменске

По логике после огласки этого случая минздрав должен разбираться, почему человеку для постановки диагноза только к терапевту нужно сходить 5 раз, и что в здравоохранении Краснокаменска и края целиком надо сделать, чтобы работа с людьми не напоминала убийство или покушение на него. При этом нужно быстро проверить всех потенциально заразившихся, используя в том числе такие каналы информации, как СМИ.

Вместо этого руководство министерства не начинает экстренной проверки по случаю, не ищет возможных пострадавших – об этом в новости ничего нет, - а читает лекцию о том, что на самом деле заражаться туберкулёзом – едва ли не норма, и винит в негуманном отношении к людям тех, кто рассказал о случившемся. По таким принципам и о смертности в крае рассказывать нельзя – не дай бог родственники умерших расстроятся, а люди узнают, что в оптимизированных едва ли не в ФАПы участковых больницах в районах – например, в Ононском, где из трёх настоящих больниц осталась всего одна, мало что на самом деле вылечить могут, а если лечат, то больше на собственном героизме.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления