CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Чудеса Путина

Чудеса Путина

Как в России начинают решать проблемы перед прямой линией.

Казалось, нерешаемые проблемы вдруг начали решаться, стоило тем, от кого они зависели, узнать, что через несколько часов о них расскажут на прямой линии Владимира Путина. И это одна из самых фееричных опций нынешнего государственного управления, антикризисных стратегий и управленческих решений. Волшебный пендель ВВП сегодня - наше если не всё, то отличный массаж, который стал сродни фразе «Встань и иди» для христиан.

Надо отдать должное чувству юмора журналистов, которые работали в эфире: Антон Верницкий, прогуливаясь с камерой по одной из больниц, где очередей нет ни в регистратуру, ни во время записи к врачам, с юмором заметил, что вчера приходил сюда же без камер и видел совсем другую картину.

Одна из ведущих чуть позже улыбнулась над тем, что проблемы на удивление начали активно решаться даже не во время прямой линии, а накануне. Примером в Приморском крае в бухте Средняя стал Центр дотации морских млекопитающих, больше известный как китовая тюрьма. В прошлом году туда привезли несколько десятков животных якобы для научных целей, но на самом деле вроде как хотели продать за границу, а тут изменилось законодательство, и продавать касаток и белух стало нельзя. Животные оказались запертыми в небольших бассейнах.

По поручению Путина проблему должны были решить до 1 марта, но до сегодняшнего утра ничего не менялось. Как только в центре узнали о том, что оттуда будет включение во время прямой линии, с удивительной скоростью удалось организовать перевозку двух касаток и шести белух до Шантарских островов в Охотском море, где их выловили около года назад, чтобы выпустить на волю. Благодарность белух Путину наверняка не будет знать границ.

Сразу после сюжета глава региона отрапортовал главе государства, что по проекту работала специально созданная группа, что освобождение всех животных займёт 4 месяца и что это «операция необычная, но достаточно интересная». Ну ещё бы.

Это для последних лет, конечно, случай показательный, и ничего необычного в нём нет. Другое дело, что в первые подобные прямые линии порки были спонтанными, а теперь к ним, по всей видимости, чиновники готовятся по всей стране и едва ли не с пристрастием сотрудников ФСБ мониторят, куда поедут «путинские» съёмочные группы.

Чего не скажешь об импровизированных сюжетах от жителей, которые научились использовать не только телефоны, программы по видемонтажу, но и квадрокоптеры. И тут к слову о госбезопасности. «Ни одна спецслужба отношения к сегодняшнему прямому эфиру не имеет», - с искоркой в глазах сказал Путин.

Но Владимир Владимирович не в курсе. В селе Красный Чикой Забайкальского края жители выстроились в аббревиатуру SOS, простояли полчаса на жаре для нескольких кадров, сняли видео с воздуха, а сразу после съёмок видео у них изъяли силовики под предлогом того, что разрешения на полёт квадрокоптера не было. Обычно на все квадрокоптеры есть, а тут не оказалось. Стояли люди, кстати, чтобы спасти персонал местной центральной районной больницы, утонувшей, по словам местных жителей, в кредиторских долгах, которые растут так бодро, что рискуют сожрать часть коллектива больницы.

Хотя и тут отчасти сработала сила огласки и прямой линии: сразу после её завершения власти Забайкальского края выступили с заявлением главы администрации региона Сергея Нехаева о том, что о проблеме красночикойской больницы знают и представляют, как её решать. Как именно - не сказали. Про то, будут ли сокращения в ЦРБ, которых так боится народ со своим слабым здоровьем, - тоже.

Всё-таки не хватает Забайкалью для конкретики президентских звонков, не хватает.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления