Частично утонувшие

Что за гений придумал сортировать воду и вред от неё по принципу «затопило сверху или снизу»?

Наводнение в Чите, лето 2018 года
1 из 5

Помните историю про наводнение 2018 года, до которого мы вроде как думали, что наш край может только гореть? Наверняка не забыли, как с середины июня у нас шли дожди, шли, а потом в начале июля сначала едва не смыло Шилку и Читу. Тогда много говорилось про то, что помогать будут всем пострадавшим, потому что люди теряли дома, привычный уклад жизни и имущество.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 5 апреля.

Оказалось, не всем – схема посыпалась на болоте посёлка Атамановка Читинского района, которое затопило не рекой и не каким-нибудь водохранилищем, а грунтовыми водами. То, как шла вода - сверху или снизу, видимо, имело ключевое значение, потому что как ни бились владельцы затопленных домов и огородов и власти Атамановки с бюрократией, так и не смогли доказать, что их затопило ровно так же, как и тех, кого рекой.

И вот пока они 2 года судились и в четырёх судах получали отказы в возмещении ущерба, на прошлой неделе в подполье снова начала подниматься вода.

Никак, кроме как в суде, доказать причиняемый этой водой вред они не могут. На переезд денег нет – сейчас в Забайкальском крае на это нужно в лучшем случае не меньше 2 миллионов рублей. В муниципальную очередь на получение жилья не встают, потому что она много лет не двигается.

Но грунтовые воды… Уже несколько дней меня мучает вопрос о том, что за гений придумал сортировать воду и вред от неё по принципу «затопило сверху или снизу»? Это вроде как если в доме топят сверху, платят за ущерб, а если рвануло в подвале, то считайте это мытьём дома? Хочу с ним интервью. С ним или с тем, кто в краевом правительстве оставил проблему атамановского болота в 2018-м и не стал отстаивать интересы людей, чтобы после не решить её никогда.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления