CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Наденьте маски!

Попал Денис Геннадьевич к настоящим русским женщинам за прилавком.

На этой неделе заместитель министра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев сцепился с продавцом на железнодорожном вокзале Читы, которая сама была без защитной маски и покупателей без этого аксессуара на лицах не разворачивала и не выводила за порог.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 16 августа.

Продавец спорит с замминистра экономического развития Денисом Рысевым

Денису Рысеву нужно отдать должное и отметить его отвагу, потому что пойти в одиночку прямо в сердце народной жизни Забайкальского края, не имея при себе никаких возможностей штрафовать прямо на месте, - это нужно быть немного отчаянным. Министерство экономического развития в этом смысле для меня достаточно странный проверяющий, потому что для проверок есть Роспотребнадзор и полиция, то есть контролирующие органы. Почему в правительстве Александра Осипова ходить и грозить продавцам абстрактными штрафами (не имея на их оформление полномочий) должен минэконом, мне непонятно. Ребята, вы ж про развитие, а не про надзор.

А если про надзор, то давайте создадим какой-нибудь департамент общественного порядка, совести и штрафов. И напишем в федеральный Роспотребнадзор, что их управление в крае нам не нужно, потому что сами с усами.

Ну да ладно. Попал Денис Геннадьевич к настоящим русским женщинам за прилавком - считай, опять же в центр свободной мысли и правды-матки, которую режут, особо не глядя на чины.

Покупатели вступились за продавца

«Да нормально у нас всё, придумали ерунду какую-то, лучше чего-нибудь путного бы сделали. У нас вся страна сломана, а вы смешите тем, что продажи ломаете. Люди все ходят без масок, хоть и почти у каждого она с собой в сумке», - без всяких докладов продавец обрисовала Рысеву ситуацию в стране.

Она не стала тратить на это часы и бумагу, но в целом имела в виду вот что: даже в читинские маршрутки, в тесноту, маски сейчас надевают только матери с детьми и некоторые пенсионеры. В магазинах сплошь и рядом покупатели без них, и никто не контролирует, заходишь ты с ней или без неё: люди не понимают, каким образом одноразовая маска на продавце, надетая много раз, защитит его или их от коронавируса. Или зачем её нужно было требовать в мае-июне носить на улице, если медики в голос говорили, что это не просто бесполезно, но и вредно.

Я на эту ситуацию смотрю, держа в уме возможность второй волны.

«Что вы, если она будет, то люди взорвутся, столько негатива накопилось и вопросов. Будет, как в Белоруссии», - качает головой знакомая косметолог, которая, впрочем, в маске.

Спорить с этим незачем, потому что уже сегодня понятно, что что-то в контроле за масками ещё в разгар пандемии пошло не так, и народ перестал понимать действия властей. И проходящих по магазинам с проверками Денисов Геннадьевичей, случись второй пик заболеваемости, людям явно будет недостаточно. Речь, конечно, не про силовые методы, а про обычную логику, когда после введения масочного режима на заседаниях правительства, например, маски надевают первыми.

Или когда полицейские, обливаясь потом и сами с трудом дыша под масками в жару на площади Ленина, будут знать, почему ларьки с фастфудом вокруг открыли, а купившим его людям маски снимать нельзя. Или когда в общественном транспорте кондукторам и водителям будут выдавать не по одной одноразовой маске на непонятное количество дней, и пассажиры увидят, как каждые 2 часа эти маски меняются.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления