Город мнение А красавицы ни при чём

А красавицы ни при чём

Эта колонка является официальным запросом губернатору Александру Осипову о том, что сделало региональное правительство для разбора случившегося с больными онкологией.

В середине мая забайкальский краевой онкологический диспансер закрыли на карантин: в медучреждении была зафиксирована вспышка коронавируса. Больные онкологией нигде, кроме онкодиспансера, лечение получить не могли.

Эта колонка впервые была опубликована в разборе недели 4 октября.

Вместо того чтобы максимально оперативно продумать альтернативную схему маршрутизации пациентов и организовать информирование пациентов, минздрав Забайкальского края наравне с курирующим его блоком правительства добились того, что через 2 недели после закрытия больные и их родные уже через соцсети начали просить хотя бы о какой-то помощи и говорить о должностных преступлениях медиков, бросивших людей умирать.

Оснований для этого было более чем достаточно: приём и лечение людей молча прекратили, часто не предупреждая об этом. В итоге измученные болями люди приезжали из районов к закрытым дверям онкодиспансера, стояли там часами, пытались звонить на горячую линию, дозвониться на которую было отдельной проблемой. Ничего вразумительного им сказать не могли, что делать с болями — молчали или отвечали голосами формуляров бестолковое.

Многие уезжали ни с чем — умирать. Какую роль в прогрессе заболевания у каждого больного сыграл устроенный руководством забайкальского здравоохранения стресс — сказать сложно, но он был. Огромный и беспросветный. У некоторых — на несколько недель. Сколько из них выжили и вошли в ремиссию — время, когда болезнь отступила — неизвестно, но совершенно точно эти пациенты родились в рубашке.

На моей памяти такого отношения к больным, как к проржавевшим вёдрам, про которые и помнить не всегда нужно, не было. Были непонятные фапы, было закрытие необходимых в сёлах поликлиник, были месячные очереди к врачам, но такого, чтобы в ответ на вопрос о сроках и месте лечения отвечали «не знаем» — не было.

Только в начале июня после вылившегося в СМИ скандала появилась резервная схема маршрутизации, которая кое-как заработала чуть позже и воспользоваться которой смогли не все. Онкодиспансер понемногу начали запускать в работу с середины июня, пациенты получали лечение в порядке очереди, то есть сразу после запуска приехать туда пригласили небольшую часть нуждавшихся.

На этой неделе суд как будто бы поставил точку в этом скандале, оштрафовав на 20 тысяч рублей главного врача диспансера Михаила Пимкина. По-моему, вместо штрафа Пимкину должны были быть уголовные дела в отношении министра здравоохранения Анны Шангиной и курировавшей минздрав в то время зампреда правительства края Аягмы Ванчиковой. Потому что самое простое — сбросить на врачей мелкое наказание, чтобы самим остаться в тени.

Эта колонка является официальным запросом губернатору Александру Осипову о том, что сделало региональное правительство для разбора случившегося с больными онкологией, как за произошедшее ответили Анна Шангина и Аягма Ванчикова, и кто, по его мнению, и в какие сроки должен был обеспечить больным раком людям максимальное информирование и скорейшее лечение.

О том, что творилось с больными онкологией в мае-июне, читайте здесь, о результатах проверки по этому материалу — здесь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления