Помогите моему сыну

«Ему с каждым днём всё хуже и хуже. Скорая так и не едет», - написала женщина, что каждый день по много раз звонит спросить, кто же и когда поможет её сыну.

Я понимаю, что таких историй десятки и что сейчас это скорее норма, но как раз от этого жутковато. Это событие трёх-четырёх последних недель, которое раскручивается, словно маховик, сметая жизни людей.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели от журналистов «Чита.Ру» 8 ноября.

В четверг в редакцию прилетело сообщение от матери 18-летнего студента. Было видно, что она почти в панике. Женщина рассказывала, что в субботу, 31 октября, у сына поднялась температура, два дня была под 38 градусов или около того. В воскресенье температура поднялась выше, в понедельник вызвали скорую. Она написала в редакцию в четверг вечером, скорая к этому времени ещё не приехала. Дважды до этого времени к ним приезжал врач, но ничего толком не менялось.

Помимо температуры, у парня пропали обоняние и вкус, усиливалась одышка.

«Ему с каждым днём всё хуже и хуже. Скорая так и не едет», - написала женщина, что каждый день по много раз звонит спросить, кто же и когда поможет её сыну.

Я позвонила ей поговорить в двенадцатом часу ночи. Примерно в это же время на моё сообщение откликнулся главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов, с которым мы не были знакомы и который по всем законам пандемии, рабочего и нерабочего времени и логики общения с незнакомыми людьми должен был спать или не включаться в рабочую переписку. Но он ответил, как-то разом раз в сто увеличив веру в людей.

Опросил, утром написал, что сегодня молодого человека отвезут на компьютерную томографию. В краевой медицинский центр его привезли около 2 часов дня.

«Двухсторонняя пневмония. Признаки ковидной пневмонии», — написала мне мать теперь уже пациента около 7 часов вечера, а в 8 часов выяснилось, что до сих пор в КМЦ: «Температура опять поднялась, никто внимания не обращает. И мне не разрешают его самой увезти, и домой забрать не разрешают».

А теперь внимание: болеющий уже почти неделю человек с температурой около шести часов провёл в медучреждении, чтобы сделать КТ. Не час, что уже было бы диким, не два. Шесть.

Увезли потом, конечно. Но объясните, что должно твориться в здравоохранении, чтобы задыхающегося о пневмонии парня вот так пытали? Чья это ответственность? А на его месте каждый день оказываются сотни забайкальцев, и как будто бы по другую сторону – замученные медики, которых мало и которые тоже болеют.

Фильтр-бокс дорожной больницы №2, 5 ноября. Зампред правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв приехал проверить, какие там очереди и как оказывается помощь пациентам.

Забайкалье уже начало хоронить своих врачей, и вот в этих очередях, где люди сидят вплотную друг к другу на парапетах для гробов, а потом в похоронах, где тело заворачивают в пакет и хоронят в закрытых гробах – грохот чего-то такого не сделанного вовремя, что глохнешь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления