Город мнение Исторические сокровища на крыше

Исторические сокровища на крыше

Документы 120-летней давности нашли в Чите.

Отвлечься от политики и социальных проблем с масками, коронавирусом и всем, что с этим связано, помогла уникальнейшая даже по меркам России находка. Строители во время ремонта крыши дома купца Полутова по Ленина, 100, в Чите, которое сейчас принадлежит Четвёртому арбитражному апелляционному суду, обнаружили уникальнейшие документы.

Колонка впервые опубликована в субъективном обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 30 ноября 2020 года.

«Неожиданная находка была обнаружена при капремонте кровли здания Четвёртого арбитражного апелляционного суда по улице Ленина, 100. Здание построено купцом Дмитрием Васильевичем Полутовым в начале XX века и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. В этом доме находилась контора Товарищества братьев Полутовых и жил сам купец. Почти 120 лет пролежали в чердачном помещении ценные для забайкальского краеведения исторические документы под грудой строительного мусора, а теперь стали общественным достоянием», — рассказали «Чита.Ру» в пресс-службе Апелляционного суда.

Я очень завидую этим строителям, которые, говорят, не сразу поняли, что за документы перед ними и вроде как часть даже успели вывезти как мусор. Если так, то безумно жаль, и нужно приложить все силы, чтобы найти реликвии второй раз за этот год. Но уже то, что удалось узнать и посмотреть – бесценно.

В Чите много зданий с историей. Если вы живёте в одном из них или имеете туда доступ – гляньте внимательно на вещи и документы, которые для вас могут показаться обычными старыми листами, присмотритесь. Возможно, рядом с вами – одни из самых дорогих вещей этого дома, хранящего память многих поколений и берегущего её от людей так, чтобы открывать по великой случайности раз в 120 лет.

1 из 4

Обнаруженные в доме Полутова документы относятся к 1904 году. Несколько десятков листов хорошо сохранились.

Среди них были квитанция из художественной мастерской «Александръ» в Санкт-Петербурге, в которую заказано 2 портрета в рамке с пересылкой, именной конверт торгово-промышленного товарищества братьев Полутовых, адресованный в станцию Тельму Иркутской губернии на костообжигательный и клееварный завод, также принадлежащий братьям Полутовым.

Среди находок также - копии отзывов, адресованные Генри Лерсу, который занимался поставкой пластичной бронзы «Аяксъ», счета кассы по Читинскому оптовому винному складу, накладные Петровского чугунно-плавильного и литейного завода, расчётные книжки наёмных рабочих и другая деловая переписка. Находку передадут в Государственный архив Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления