Город мнение «И не говори, что салют на День города не видела»

«И не говори, что салют на День города не видела»

Сотни человек на площади хотели салют. Пришлось перехотеть.

«Вон, вооон же, — молодой человек показывает девушке куда-то на далёкую крышу. — Видишь? Ну вон, над крышей огоньки. Потом не говори, что не видела!»

А салют на День города в этом году и правда был, как будто это не общегородской праздник, а свадьба где-нибудь в «Старом замке». С площади Ленина его вот уже второй раз за год перенесли на Титовскую сопку, которая хоть и рядом с городом, но вообще ни капли не центральная площадь города, где на основное мероприятие вечера собрались несколько десятков тысяч читинцев.

Может быть, с сопки пострелять красиво, если смотреть вблизи, но, во-первых, с площади Ленина были видны только редкие огни над одной из крыш. Видимо, на самых высоких залпах. Во-вторых, что бы делали власти города, если бы все те, кто был в этот вечер на площади, поехали смотреть салют к месту его запуска? Запускать на следующий день тракторы, чтобы восстановить Титовку, которую разровняли колёсами и ногами?

Кажется, на 9 Мая, когда городские деятели культуры в экспериментальном (хотелось верить) порядке перенесли самое красочное шоу того вечера на Титовскую сопку, говорилось, что это из-за коронавируса. Допустим. Но при чём тут коронавирус, если на День города на разных площадках собиралась треть населения города, а вечером на концерте столпотворение там было в разы больше, чем в новогоднюю ночь?

Можно предположить, что городской администрации или тем, кто принимал решение о переносе салюта на сопку, померещилось, что коронавирус разбрасывается каждым новым залпом и шапкой накрывает восхищённых зрителей. Но не накрывает. Даже не восхищённых. Впрочем, может быть, перенесём праздничные салюты на Высокогорье? Почему бы нет.

Отдельный вопрос — про то, сколько средств и из какого бюджета пронеслось за 8 минут над норами полевых мышей и оврагом у Титовки. Такой шик здесь вряд ли видели.

Уходили мы на последних аккордах концерта, когда за крышей уже не сверкал салют, а на сцене песни экс-солиста золотого состава группы «На-На» Владимира Лёвкина сменились жаркими словами сити-менеджера Читы Александра Сапожникова. Говорил, как обычно, про любовь к городу, патриотизм и всё хорошее, про что говорят чиновники, когда надо что-то сказать.

Народ тянулся с площади. Взрослые вели домой детей, которые точно не помнят, как в первой половине 90-х их мамы пищали от песен «На-На», и дай бог не понимают, зачем дядя на сцене машет руками и поднимает брови. Потому что детство со знанием городских политиков — так себе детство. Дети хотели фейерверка, взрослые — финального аккорда до мурашек и немного, на 8 минут, побыть детьми. Пришлось перехотеть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления