Город мнение Бухнуть в Чите - не получится

Бухнуть в Чите - не получится

Про обиды на запреты.

Как-то захотелось мне вечером в пятницу выпить пива, а на часах было 21.00. Я находился в одном из местных супермаркетов. Естественно, что продажа алкоголя была закрыта. Я грустно вздохнул и пошёл домой спать. Шутка. На самом деле я пошёл и купил пиво домой в одном из мелких магазинчиков, находящихся в моём районе, позиционирующих себя как бар. Выпил, получил удовлетворение, повеселел и лёг спать со спокойной душой.

Внимание, вопрос: для чего создан запрет на продажу алкоголя в Чите с 20.00 до 11.00? Даже знатоки из игры «Что? Где? Когда?» поломали бы над ним голову. Да, кажется, что идёт борьба с пьющим населением и глобальной алкоголизацией. Но статистика говорит об обратном и отбрасывает Читу на последние места в рейтинге самых трезвых регионов страны. Правильно ли вытягивать наш город из синего болота путём запретов? Это как забирать у алкоголика бутылку вместо того, чтобы лечить его.

Я считаю, что если человеку что-то запрещать от этого станет только хуже. Нет, я ни в коем случае не хочу пропагандировать выпивку, я просто хочу понять логику таких запретов. На мой взгляд, чтобы вести строгую антиалкогольную политику, нужно сначала создать благоприятные условия для населения. Например, я как человек, занимающийся футболом, хочу сказать, что спорт в зимнее время в Чите сводится к нулю на улице. А поиграть в тёплом зале становится очень дорогим удовольствием. По крайней мере, для молодёжи. Для того, чтобы в нём заниматься постоянно, приходится искать знакомых, друзей или приходить под видом организации, арендующей зал. К тому же, спортивных арен у нас катастрофически мало. Я понимаю, что электричество, тепло, охрана и так далее стоят дорого. Но, почему бы государству не субсидировать и организовать бесплатные футбольные и другие спортивные мероприятия для всех? Ведь мы же за антиалкогольную политику? Или всё таки нет?

Ограничения и запреты ставятся как эксперимент над народом. И здесь не нужно быть Вангой, чтобы предсказать провал этих тестов и будущую отмену. Бывает, так чувствуется усталость от странных поступков, что очень хочется умных... Конечно, проще выпустить закон с ограничением продажи алкоголя по времени. У нас нет денег на простого Мишку или Валеру со двора Читы, но у нас есть деньги для того, чтобы принять одноразовый Чемпионат мира по футболу, на котором наша сборная как всегда не оправдает ожидания. Всё почему? Да потому, что Мишка и Валера могли бы попинать мяч и стать, возможно, будущим футбола, а пойдут и купят пива, потому что нет другого выбора, - оно намного дешевле и доступнее. Их не остановит ограничение по времени, если они захотят.

Точка, где торгуют алкоголем в Чите круглосуточно, есть в каждом районе. Даже закрытие одной из них не поможет делу. Справедливости ради готов признать, что некоторые из запретов работают. Например, о запрете употреблять спиртное и курить в общественных местах. Я против демонстрации рекламы алкоголя. Включая телевизор или заходя в интернет, мы видим рекламу пивных напитков (особенно после спортивных телетрансляций), выдающих себя за безалкогольные. Получается какой-то замкнутый круг. Законы как бы работают, а на самом деле идёт лишь ущемление добросовестных предпринимателей, тогда как их в основном мелкие конкуренты успевают на этом зарабатывать. Такое происходит по всей стране.

В нашей стране был «сухой закон», но никаких плодов он не принёс, а привёл к тому, что люди начали производить своё сырьё, пить больше и им же травиться. Во многом мне кажется, что, если русский человек захотел выпить, - выпьет. И не важно, что с ним произошло - горе или радость.

Скоро ограничения эти снимут и придумают другие. На западе к примеру - не так. Там кто желает, тот выпьет. Это доказывается повсеместной рекламой и его доступностью. Ведь даже на футбольных матчах самых крупных стадионов разрешена покупка пива. Человек сам должен понимать, что он делает и быть хозяином своих поступков, а плохих или хороших решать ему. Обидно, что у нас не делают выводов. Действительно ли некоторые считают, что бухнуть в Чите не получится, особенно после 20.00?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления