Город Здоровье мнение Кому стоит уезжать из Читы?

Кому стоит уезжать из Читы?

Я, конечно же, предпочитаю остаться и быть патимейкером здесь, нежели быть не нужным на чужом празднике.

Наверное, каждый житель нашего города хотя бы раз, а то и больше, задавал себе такой вопрос: «Может, мне стоит уехать из Читы?». И я не являюсь здесь исключением.

Тема о переезде из Читы считается одной из актуальных среди жителей, да и статистика оттока населения из региона за последнее время подтверждает это.

И действительно, сколько ваших знакомых или родственников уехали? Если даже их количество стремится к нулю, а, может, и является нулём, то сколько раз вы слышали от соседа, друга, коллеги, родственника, простого прохожего, наконец, что он хочет уехать из Читы или у него кто-то уехал уже? Но стоит ли вообще уезжать и кому? Вот в чём вопрос! В связи с наличием различных мнений, захотелось поразмышлять над этими вопросами и прийти к единому решению, апеллируя примерами.

Недавно, одним тёплым вечером мне удалось по душам пообщаться с барменшей-девушкой лет тридцати пяти, работающей в одном из читинских кафе. Наш разговор зашёл про то, что она строит планы переехать из Читы в Новосибирск или Москву. Здесь она одна воспитывает маленького ребёнка, снимает квартиру, оставшуюся часть зарплаты тратя на еду и своё чадо. Больше её здесь, кроме пожилой мамы, никто и ничто не держит. На мой вопрос «почему она хочет уехать?» она ответила, что в Чите ей не нравятся суровый климат, плохое воспитание людей, наличие безработицы, отсутствие различного вида развлечений, ужасные дороги, отдалённость от столицы России. И то, что в Москве она может найти такую же работу, но с большей оплатой труда.

Через несколько дней случайно удалось пообщаться в этом же кафе с его хозяином-мужчиной лет сорока. И в разговоре выяснилось, что он является владельцем ещё нескольких кафе в нашем городе. В Чите у него семья, квартира, машина, дача и прочее необходимое для комфортного проживания. Он рад, что в Чите много солнца, летом тепло и можно отдыхать на даче, выезжать на природу, наслаждаться тёплой водой местных озёр, ездить рыбачить или охотиться. Доволен также он тем, что много добрых людей, нет суеты и пробок на дорогах, как в больших городах. А когда наступают холода, он с семьёй улетает в тёплые страны из Читы или близлежащих городов отдыхать. Да и вообще, здесь все родные и всё по-домашнему.

Мысли уехать у него возникали тогда, когда в городе не была так обустроена его жизнь. Но после того, как он встал на ноги покрепче, размышления о переезде его покинули. В общем, в Чите его всё устраивает и уезжать он отсюда никуда не хочет, даже несмотря на не всегда стабильный доход от бизнеса.

Делая вывод из этих двух абсолютно разных диалогов, я понял для себя, что уезжать из Читы стоит тому, кого никто и ничто здесь не держит, а у кого здесь более или менее налажена жизнь в материальном или финансовом плане, тому стоит, скорее всего, остаться.

Но, к сожалению, большинство читинцев не являются хозяевами кафе, приходится постоянно искать работу с наибольшей зарплатой, а то и вообще хотя бы с какой-нибудь оплатой труда. Про работу по узким специальностям многим приходится забывать и переквалифицироваться. В связи с этим у меня напрашивается второй вывод. Уезжать из Читы в другой город следует тем, кто точно может найти работу с достойной оплатой по своей специальности или душе, а если повезёт, то в совокупности. Многим из моих знакомых переехать помогли родственные или дружеские связи. Часто оказывается так, что близкий человек, проживающий в другом городе, находит работу своему близкому и перетягивает к себе, и они по-настоящему становятся ближе. Другими словами, переезжать стоит, если тебя кто-то ждёт в другом городе, подыскав тебе работу, или если ты сам нашёл себе подходящий вариант.

Другой вопрос, конечно, стоит ли вообще уезжать? Ведь Чита далеко и не худший город в мире, как многие считают. Так, на моей памяти немало случаев возвращения людей на Родину. Есть и минусы, есть и плюсы в нашем городе. Здесь, конечно же, каждый решает сам. У некоторых читинцев создаётся впечатление, что он будто бы пропускает крупную вечеринку в Москве или другом городе, а в Чите слышит только звуки хорошей жизни, доносящиеся с этой вечеринки. Ну, а кто-то считает, что вечеринку нужно устраивать самому там, где ты живёшь, и так, чтобы она была слышна другим.

Отвечая на главный вопрос «кому же всё-таки стоит уезжать из Читы?», выделяю следующее: тем, кого ничто и никто здесь не держит, тем, кого ждут в другом городе или стране, тем, кто нашёл себе работу там, и тем, кто по индивидуальным причинам не может жить в Чите. Что же касается меня, то я, конечно же, предпочитаю остаться и быть патимейкером здесь, нежели быть не нужным на чужом празднике. Но жизнь такая непредсказуемая, что никогда не знаешь, куда она повернёт...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления