Город мнение Чистокровные дикари на Арахлее

Чистокровные дикари на Арахлее

Почему кто-то должен убирать за тобой? Это же твой мусор, зачем ты его оставляешь после себя там, где всё было чисто и красиво?!

Как известно, съездить отдохнуть на природе озера Арахлей можно по-разному: на турбазу или самостоятельно, так называемыми дикарями. А ещё можно отдохнуть, как чистокровные дикари, которые ведут себя соответственно: помимо буйного поведения, сопровождающимся нецензурной бранью, драками и громкой музыкой до утра, они оставляют после себя горы мусора, ещё раз подтверждая свою чистую, дикарскую кровь.

Озеро Арахлей и его живописные окрестности являются одной из жемчужин Забайкальского края. Всякий раз приезжая к этому озеру, чувствуешь и полностью принимаешь красоту и уникальность этого места. Тёплая, прозрачная вода на протяжении почти всего лета, приятный мелкий песочек, интересная растительность вперемежку с кустарниками, соснами, пихтами и берёзами. Такой, можно сказать, местный райский уголок со своей неповторимой атмосферой, окунувшись в которую, можно насладиться и отдохнуть как морально, так и физически в гармонии с природой.

Но вот, к сожалению, получается так, что не все хотят сливаться с природой и гармонично вписываться в неё.

Недавно я ездил на Арахлей на один день и удивился двум совершенно разным мирам — человеческому и природному. Когда заезжаешь в самый популярный район «Пески» и даже неважно, в какой отворот от главной трассы вы свернули по автомобильной дороге, вдоль берега приходится наблюдать многочисленные свалки мусора между турбазами и красивые пейзажи озера. Такой вот контраст. Это примерно, как гнойные прыщи на лице русской красавицы. Я не стал фотографировать все свалки и мусор на пляже, но поверьте, их много на протяжении прибрежной дороги. Просто не хочется замечать неприятные вещи, а хочется наслаждаться пейзажами озера.

1 из 2

До и после увиденного сразу становится как-то неприятно, обидно, что ли. Неужели у нас столько людей, которые являются чистокровными дикарями? Неужели они не могут просто взять и не мусорить? Да, это реально просто! Но, видимо, их гены и воспитание не позволяют сделать это. Многие из них считают, что раз все кидают в одно место мусор, и я кину туда же. Кто-то намусорил, создав свалку, значит, и мне можно. Надеясь на то, что кто-то вывезет потом эту огромную кучу вместе с их мусором — владельцы баз, местные власти, волонтёры или кто-нибудь ещё. Почему кто-то должен убирать за тобой? Видимо, чистокровные дикари никогда не надеются на себя. А ведь не так и сложно сложить мусор, накопившийся после себя, в пакет, загрузить в машину и увезти с собой. Ведь это же твой мусор, зачем ты его оставляешь после себя там, где всё было чисто и красиво?! Если увидел, что кто-то выбросил мусор на землю, не устраивай свалку, не уподобляйся ему! Бросит один, второй, а затем ещё несколько, так и образовывается гора из отходов, перерастающая в свалку с её неприятными последствиями в виде отвратительного запаха, мух, червей. Что самое интересное, многие потом снова приезжают отдыхать на то же место, не пугаясь увеличившейся помойки.

1 из 3

Я не хочу здесь много критиковать, искать негатив. Я просто хочу сделать наше с вами озеро чище! Чище от всего плохого и непристойного. Чтобы это всё ненужное не мешало наблюдать за прекрасной природой. Хочется сделать наш край и город лучше. На это многие мне говорят, что нереально это всё. Что воспитание людей не поменяешь, и вот такие ужасные привычки и дикарство заложено у них с детства. И многое должно менять государство, проводя профилактические, разъяснительные меры и внедрять программы по изменению воспитания людей в положительную, правильную сторону. Но я всё равно верю, что кто-то из детей, молодёжи или взрослых людей, прочитав это мнение, задумается на секунду или у него отложится в памяти, что нужно быть чище, уважать природу, беречь её и не мусорить, вести себя не как дикарь, а достойный человек, воспитанный человек, уважающий себя и других. «Бесполезно!» — кто-то воскликнет. «Бесполезно — это сидеть на диване и ничего не делать!» — отвечу я.

Честно сказать, всегда нужно начинать с себя и воспитывать в первую очередь себя. Бороться с самим собой, прививать к себе чистоту и аккуратность. Когда ты борешься сам с собой, ты становишься сильнее. А эта сила даёт тебе волю — бросить негативные привычки, даёт некую мудрость и толкает на добрые поступки. Я общался с человеком, который получил два высших образования, но ведёт себя неподобающе воспитанному человеку. Он может выбросить на улицу в открытую форточку своего автомобиля пустые пачки, пакеты, стаканы. Выкинуть мимо или не донести до урны мусор. И наоборот, встречал такого человека, который не имея высшего образования, а только среднее, был крайне аккуратен, не давал волю себе намусорить и постоянно учил и подавал пример другим. И знаете, общаясь с ним, многому учишься и задумываешься перед тем, как что-то выбросить в неположенное для этого место. Наличие образования или какого-то статуса не даёт человеку чувство аккуратности и чистоты. Все зависит от воспитания и самого человека, от его восприятия мира. Многих правильно воспитывают с детства, а многие борются сами с собой и воспитывают себя на протяжении долгого времени. Ну а кто-то просто говорит – «бесполезно» — и нечего не делает.

1 из 2

Я же просто хочу, чтобы моё мнение было прочитано и услышано. Если так случится, что хотя бы несколько человек после прочитанного задумаются и станут меньше мусорить, то в принципе наш город можно спасти. Главное, не забывайте бороться с самим собой и подавать хороший пример другим, особенно детям. Тогда, может, исчезнут чистокровные дикари, и наше с вами озеро Арахлей и его живописные окрестности навсегда останутся одной из жемчужин Забайкальского края. Берегите природу, спасибо вам заранее.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления