Город мнение Денег нет, но я держусь

Денег нет, но я держусь

Понятно что в большей степени фраза: «Денег нет но, вы держитесь...» вырвана из контекста и соединена из разных кусков. Но, почему-то она полностью подходит под происходящее в стране.

Приезд в Читу премьера Дмитрия Медведева и различных министров, обещания кандидатов перед выборами, разработка многочисленных программ развития края и прочее, как-то не вселяют уверенность и надежду на светлое будущее Забайкалья, может это из-за холодного дыхания осени или депрессии, ведь не зря же наш регион депрессивным считается...

Не знаю как у вас, но у меня все чаще и чаще пропадает надежда на развитие и светлое будущее Забайкальского края и Читы. А точнее, пропадает вера в помощь, хороший сервис, в поддержку от государства. Всё больше и больше стараешься надеяться только на себя и пользоваться платными услугами, искать альтернативу, что ли, государственным услугам, иногда задаваясь вопросом, для чего оно мне нужно, это государство? Просто спрашиваю себя и нахожу ответы. Увы, но они получаются невесёлыми.

Один мой знакомый сказал: «Я живу в Чите 50 лет и верю что все изменится и станет лучше, а надо на самом деле надеяться, чтобы хуже не стало...» Вот и я поймал себя на мысли, что тоже надеюсь на улучшения будущего, хотя каждый день думаю, что плохого бы не произошло. Наверное, вряд ли наш город возьмут и отстроят, как это происходит в Арабских Эмиратах. Возьмут так найдут нефть и за 40 лет из Читы сделают супер-город. Это не то, что вряд ли. Это недопустимо даже. Нужно просто смириться и работать с тем, что есть надеясь на худшее. Хотя Эмираты же смогли подняться. Шутка.

И не сказать, что такая ситуация происходит только в нашем крае. Побывав в разных городах России, понимаешь, что денег нет повсюду, кроме Москвы, конечно, так как именно там приглядывают за федеральным бюджетом. Во многих регионах непростая финансовая ситуация. Я хочу сказать не о том, что как все плохо, а о том что лучше, скорее всего, не станет. И нужно думать о том, как бы хуже не стало. Не строить иллюзий, не возлагать надежды на то, что когда-нибудь город разовьётся и жить станет лучше. А как же тут не потерять надежду? Кстати, когда её теряешь, легче становится. Что толку-то от этих надежд?

А что означает держаться? Наверное, это значит, что нужно крепиться, экономить в чем-то, отказывать себе или искать дополнительные возможности для заработка. Понятно что в большей степени фраза: «Денег нет но, вы держитесь...» вырвана из контекста и соединена из разных кусков. Но, почему-то она полностью подходит под статус нашей жизни и происходящее в стране. Она настолько комична и в то же время трагична, что поражаешься её актуальности. Хотя наверное, эта фразы на все времена для России.

Не хочется никого критиковать, а также искать плюсы или минусы в сложившейся обстановке в нашем крае и городе. Но, согласитесь утешительного мало в финансовом плане и неизвестно когда станет много. Есть такое высказывание: «Тебе платят столько, сколько ты стоишь». Получается, что воспитатели, учителя, врачи ничего не стоят? Вкладывая столько сил в учёбу, практику, да и, в конце концов, работая с самым ценным - детьми и здоровьем, они получают минимум. Обидно, досадно, ну ладно. А, что ещё скажешь? Ведь, если не нравится, то иди в бизнес. Ведь это так просто. Один знакомый врач сказал мне: «Я никуда не уйду из медицины - это моё призвание». И он готов работать бесплатно, хотя и другого выхода у него тоже нет. Вот на таких людях у нас все, видимо, и держится. Опять же ключевое слово - держится. А, что если когда-нибудь перестанет держаться и опустится? Это будет, наверное, самое страшное. Я пишу о наболевшем, о болевых точках, такой, к примеру, является оплата капитального ремонта. Это, действительно, болевая точка для людей, так как на неё давят один раз в месяц, что есть силы. К сожалению, настроение человека может меняться и как не ищи позитив во всём, но проблемы всё равно накапливаются и их приходится замечать и решать. Вот, например, один мой друг, очень весёлый человек поведал, что получив отпускные, большую их часть потратил на оплату капитального ремонта, долг по которому накопился за год. Он не потратил их на своего ребёнка, здоровье или жену, а заплатил долг. К слову, капитальный ремонт в его доме намечен на 2052 год. Будет ли он жить в этом доме, в этом городе или вообще жить в таком далёком будущем неизвестно. Я улыбнулся, а он даже посмеялся над этой ситуацией, ведь не зря же он весёлый человек. Конечно, предмет для улыбок здесь весьма безрадостный и таких предметов, примеров, болевых точек я могу перечислить очень много. Что самое интересное — новые появляются часто, намного чаще, чем позитивные.

Возможно, кто-то возразит и скажет: «Все только критикуют, а сами ничего не предлагают для светлого будущего края». К счастью это или к сожалению, но уже всё давным-давно было придумано и предложено. Самая необходимая вещь для восстановления и поднятия нашего края была озвучена на всех уровнях от высшего до низшего - это деньги. У нас нет денег, как в крае, городе, так и у населения. Где их взять? Либо придумать как заработать самим на внутренних программах, что почти как показывает опыт и время нереально, либо просить у Москвы. Ну и, естественно, Москве это неинтересно отдавать кому-то деньги за МКАД. Вот просто представьте, что вы в декабре лежите на пляже у моря. Захочется ли вам думать о людях, которые замерзают от холода в минус 35, за тысячи километров от вас? Тут если даже и захочется о них подумать, то ненадолго. Такой вот замкнутый круг, который, к сожалению, со временем становится более замкнутым. Вся суть сводится к тому, что нужно просто либо смириться и не ждать сказочных подарков, либо уехать. Хотя опять же - куда?!

В общем, что хочется сказать в заключение. Давайте держаться, не отпускаться и не опускаться. Ведь то, что нас не убивает - делает сильнее. Только вот, почему нас постоянно что-то хочет убить? Смешно. Давайте искать позитив и держаться, а также быть готовым к худшему, ведь денег-то нет...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления