Город мнение Почему читинцы забитые?

Почему читинцы забитые?

Всегда боишься нарушить закон, подвергнуть угрозе жизнь или просто выглядеть нелепо. И так всегда, а когда самим собой быть?

Танцевать как хочется, петь пьяными на улице песни, смеяться от души, когда весело, целовать понравившихся женщин, класть педаль газа в пол своего автомобиля, подраться в баре с хамом, прыгнуть с парашютом. Иногда так хочется дать волю эмоциям и быть самим собой. Но практически никогда это не удаётся. Всегда боишься нарушить закон, подвергнуть угрозе жизнь или просто выглядеть нелепо. И так всегда, а когда самим собой быть? Настоящим, не разбавленным, не забитым?

Как-то я побывал тет-а-тет на приёме у нашего президента — Владимира Путина. Я спросил его про ситуацию в Забайкальском крае. Когда Чита станет процветающим городом, когда москвичи поедут в Читу, а не наоборот? На что он мне ответил — это случится, но не скоро... И понятно, что на приёме у него я побывал во сне. Холодной, зимней ночью мне приснился вот такой вот нетривиальный сон. Но, даже во сне я вёл себя скованно, забито. Чёрт возьми, это же сон! Почему я спрашивал президента о будущем Читы, думал о политике? Я боялся и стеснялся его. Я же мог просто спросить его, что он ел на обед, похлопать по плечу и пойти поиграть с ним в футбол, вот это было бы более естественно и раскованно.

По-моему, читинский народ достаточно скованный и закомплексованный. Ну это в принципе и понятно. Мы провинциальные люди, большинство из нас родом из деревень. Хотя и есть такие, кто может дать жару. Но, жару не всегда в положительную сторону. Поспорить, поругаться — это не раскованность, это распущенность. Особенно если вы приняли «на грудь горячительного». Убежать, не заплатив в кафе или парикмахерской, сломать ледяные фигуры на площади, в пьяном угаре подраться с человеком. Так вести себя не стоит — не здорово, что ли. Не нужно уподобляться низшим существам, ведь вы же люди, ну или хотя бы были ими рождены.

В чём проявляется наша забитость? В первую очередь в поведении, речи, одежде. Многие стесняются переспросить человека, если не поняли что-то, другие потребовать, что им нужно. Эксперименты с одеждой, особенно у мужчин, часто заканчиваются непонятными упрёками и насмешками. Но мы не должны бояться и зависеть от чужого мнения, мы должны жить своей жизнью, она наша и она у нас одна, поэтому мы должны прожить её так, как хочется нам, а не чужим людям. Если хочется носить странную на чей-то взгляд одежду — носите, это ваша жизнь, а не чья-то. Конечно, скованность создаёт и суровый климат. Тебе становится не до открытости, когда на улице стоит сильный мороз. Географическое положение нашего города неоспоримо влияет на менталитет и поведение жителей. Трескучий мороз и суровые зимы делают всё, чтобы заковать нас в оковы холода застенчивости и стеснения. Плюс ко всему этому добавляется присутствие какого-то вечного кризиса, нехватки денег, нестабильность финансовой обстановки. Всё это откладывает свой отпечаток, и мы становимся более закрытыми и даже где-то злыми. Хотя, по сути своей, забайкальцы считаются добрым народом, добрым сибирским народом. Приезжая в западные города нашей страны, жители Читы видят некую раскованность местных людей. И большинство наших жителей становятся мягче там, считая, что раз уж я выжил в Забайкалье, здесь я выживу точно. Вот видимо поэтому сибирский народ и считается добрым. Очутившись в западном городе, ты сразу замечаешь каких-то странно-модных, куда-то спешащих и абсолютно не смотрящих на тебя людей. Ведь в Чите практически каждый прохожий окинет тебя своим взглядом, как бы оценивая и думая увидеть знакомое лицо. Именно в провинциальных городах говорят— «Я лично не знаком, но знаю этого человека».

Иногда нужно давать себе эмоции и, конечно, делать это в меру. Давать вырваться внутренним силам. Ведь если это не делать, то остаётся не человек, а просто его оболочка. Нужно не боятся делать то, что тебе хочется. Не думать о том, кто и что скажет о тебе или осудит. Мы живём своей жизнью, а не чужой. Не хочется оставаться обёрткой, правда же? Хочется иногда разорвать душу и исполнить свои желания. И сделав это, ты заряжаешься положительными эмоциями! Не бойтесь и не стыдитесь своих эмоций: если хочется — плачьте, смейтесь, веселитесь, становитесь детьми, надевайте странную одежду, ведите себя непринуждённо. Выплеснув свою забитость, вы становитесь открытыми и лёгкими, а значит добрыми. И сразу же хочется жить дальше. Пусть на других давит груз моральных устоев и общественного порицания. Они так и будут носить эмоции и желания в себе, которые никогда не сбудутся по их же вине, а также всё больше и больше наращивать свою неуверенность. Конечно, ни в коем случае не стоит перебарщивать, нужно везде знать меру, не нанося ущерб своему здоровью.

В общем, нужно быть исполнителем своих желаний, авантюр, но ни в коем случае не зрителем. Высекайте из себя искринку, разжигая пламя! Делайте почаще, что вам хочется. Глядишь и жизнь станет радостнее. Я вот, к примеру, захотел и написал этот текст, выплеснув свои мысли. Просто захотелось. Может легче станет, может, повеселеет...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления