Город мнение Сколько нужно зарабатывать в Чите, чтобы жить нормально?

Сколько нужно зарабатывать в Чите, чтобы жить нормально?

Может быть, и вправду большинство переездов из Читы происходит из-за уровня заработной платы? Если бы у нас была оплата труда примерно как в Москве, то, может, никто и не уезжал бы?

Однажды я задал вопрос одному из моих друзей, который недавно переехал из Читы в Москву на ПМЖ: «Если бы в Чите тебе предложили зарплату в два раза больше, чем в Москве, ты бы остался?». На что он без раздумий ответил - да! К слову, зарплата у него в Москве - 45 тысяч рублей. Это что получается, дело не в суровом климате, быдле, плохой развитости и не в том, что некуда сходить?

Может быть, и вправду большинство переездов из Читы происходит из-за уровня заработной платы? Если бы у нас была оплата труда примерно как в Москве, то, может, никто и не уезжал бы? Это всё риторические вопросы с элементами моей фантазии. Но есть в этих вопросах и доля реальности. Но, действительно, опять же, по моему мнению, и что-то мне подсказывает, что оно совпадает с мнением многих, что все переезды возникают, когда не можешь найти работу с нормальной оплатой.

Возможно, Чита и не такой плохой город, если у тебя в нём хорошая работа с хорошей заработной платой. Тебе сразу есть куда сходить, отдохнуть, вкусно поесть, слетать в путешествие, заправить полный бак своего автомобиля и приобрести собственную квартиру. Так смотришь, и город, вроде, не такой депрессивный становится. Конечно, здесь ещё играет роль то, сколько ты тратишь времени на работу, сколько сил вкладываешь, насколько она опасна, но это другой вопрос. Основное - это оплата труда.

Но какова она должна быть, чтобы нормально существовать в Чите? Нормально существовать - это не считать копейки и экономить на всём. Я думаю, что этот вопрос задавал себе каждый человек, независимо от пола и возраста. Многие исследователи ведут различные подсчёты, даже создают формулы, чтобы выяснить, что необходимо среднестатистическому человеку для комфортной жизни в России. Ответить на такой вопрос довольно сложно, ведь многое зависит от потребностей и желаний человека. Всё начинается от жилья - собственное оно или нет, так как оплата ипотеки или аренды меняет ситуацию. Если же квартира своя, то, конечно же, жить становится попроще, можно что-то позволить.

Также есть и другие факторы, влияющие на потребность - это наличие и количество детей в семье, состояние здоровья и поддержка родителей. Кто-то привык жить спокойно, особо не баловать себя и не шиковать, даже зарабатывая хорошие деньги. Ну, а кто-то не может жить без роскоши и постоянно тратит деньги на это. У каждого своя отдельно взятая история и запросы, но примерно подсчитать или прикинуть можно, так как потребности у многих людей схожи. По моему мнению и опыту, большинство желают иметь свою квартиру, автомобиль, летать в отпуск хотя бы раз в год, качественно питаться, красиво одеваться. А для всего этого зарплата нужна немаленькая, и это мы с вами понимаем. Прикидывая все эти расходы, получать на семью из троих людей необходимо порядка 80 тысяч рублей на всех. Опять же повторюсь: это сугубо субъективный расчёт и мнение. Я уверен, что кто-то напишет в комментариях, что его семья живёт на 25 тысяч рублей втроём и ничего. Насколько ты экономный человек, тоже влияет немало. Ведь всё, что я сэкономил - я заработал. Поэтому всё зависит от запросов и нравов человека. А они сейчас очень резко могут отличаться из-за серьёзного роста разрыва между несостоятельными людьми и богатыми. Либо у человека есть всё для комфортной жизни, либо у него есть только деньги на еду. Мало среднего класса. Так как кто-то из моих знакомых не знает, в какую страну полететь отдохнуть, а кто-то просит занять тысячу до зарплаты.

Ну, а самое приятное, наверное, – это заниматься любимым делом. Как говорится: «Найди работу по душе и тебе никогда не придётся работать». И здорово ещё было бы при этом иметь деньги на еду. Хорошо зарабатывать, занимаясь любимым делом – это уже скорее утопия для Читы.

В столице Забайкалья с выбором работы дела обстоят, мягко говоря, не очень. Когда я поступал тогда ещё в ЧитГУ (ныне ЗабГУ) на специальность «Промышленное и гражданское строительство», открытых вакансий в данной отрасли было много, как и рабочих мест. Так как строительство в нашем городе развивалось. Спустя 5 лет я закончил университет и начал искать себе работу по специальности инженер-строитель, я не нашёл ничего! Лично обзвонил около семи проекто-строительных организаций и только в одной из них требовался инженер, но им были нужны не реальные навыки. «Нам нужен молодой человек лет 25, но с 18-летним стажем», тогда сказали они, пошутив надо мною. В связи с такой ситуацией многие мои одногруппники предпочли не переквалифицироваться, а уехать из Читы. Спустя некоторое время я снова решил обзвонить строительные организации. Но, к моему удивлению, их список уменьшился до минимального, так как многие из них прекратили своё существование, а тем, кому я дозвонился, отвечали мне, что им никто не требуется, более того, сейчас они сокращают людей, а не набирают. И так во многих сферах – устроиться на работу, если у тебя мало опыта и нет связей, очень сложно. Конечно, есть сфера торговли и услуг, но, к сожалению, с низкой зарплатой и не всем подходящая.

Что же касается своего дела или личного бизнеса, то здесь для старта нужен первоначальный капитал, силы, смекалка, удача, связи и многое другое. Не так-то просто создать свой бизнес, даже хотя бы самый малый, и многие знают это не понаслышке.

Малый выбор работы с достойной оплатой труда, трудность создания своего дела становятся одними из основных причин оттока населения из Читы, что подтверждается статистикой ежегодно.

Раньше в Чите считалось, что нет производства и крупные предприниматели строят только торговые центры. Сейчас же нам нужно радоваться, что вообще что-то строилось и неважно, магазин это, ресторан или торговый центр, так как это всё даёт хоть какие-то рабочие места для населения.

На мой взгляд, все финансовые беды населения кроются в низкооплачиваемой работе. Хочется и остаётся надеяться, что ситуация изменится, нам повезёт. Вошли ли мы в кризис, прошли его или были в нём всегда – это непростые вопросы, ответы на которые у каждого свои. Ровно также сложно ответить на вопрос: «Сколько нужно зарабатывать в Чите, чтобы нормально жить?». И если честно, то я и не собирался отвечать на этот вопрос. Так как у каждого на это свой ответ. Просто давайте каждый возьмёт и даже ради интереса ответит на этот вопрос по-честному для себя. Сколько вам нужно зарабатывать для нормальной жизни в Чите?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления