Происшествия мнение Напрасные уроки МММ – «Финико» пошло ко дну

Напрасные уроки МММ – «Финико» пошло ко дну

Когда-нибудь, наверное, люди поймут, что деньги не появляются из воздуха.

В 2021 году рухнула очередная финансовая пирамида. Обманутые вкладчики «Финико», которые не смогли вывести свои деньги со счетов, до сих пор продолжают нести заявления в полицию, а основатели компании арестованы и дожидаются суда, в том числе и лицо сомнительного бренда Кирилл Доронин. Более 50 жителей Забайкальского края уже обратились в правоохранительные органы за помощью, но деньги, как это часто бывает с пирамидами, вряд ли удастся вернуть.

Колонка впервые опубликована в разборе года от журналистов «Чита.Ру» 31 декабря 2021 года.

Ещё в феврале, когда на «Чита.Ру» вышел первый подробный текст о «Финико», было очевидно, что финансовая пирамида не протянет и полугода. Но вкладчиков, в комментариях нападавших на автора статьи, было не переубедить. Они слепо верили в успех и готовы были глотки рвать тем, кто с ними не согласен. «Не мешайте нам», «фирма делает благое дело», «вам завидно» – и всё в таком духе.

Ну а потом, когда компания схлопнулась, тон кардинально поменялся. И мы узнали печальные истории про вложенные с продажи квартир и машин деньги, про миллионные кредиты и отданные в «Финико» последние сбережения. Были среди вкладчиков даже иностранцы.

Когда-нибудь, наверное, люди поймут, что деньги не появляются из воздуха. Что обещали в «Финико»? Давайте ваши средства, и наши трейдеры на бирже прокрутят их так, что вы получите гарантированный доход чуть ли ни по 30% в месяц. Мол, они вывели такую математическую формулу, что мир ценных бумаг просто содрогнулся и буквально нон-стоп приносит прибыль этим мудрым ребятам.

На деле же даже самые крупные инвестиционные фонды и компании с мировым именем никогда не дадут гарантий, что инвестиции принесут прибыль. Ведь это всегда риск, хоть и зачастую оправданный. Гарантию даёт только банковский вклад, всё остальное – нет. И подходит инвестирование только для тех, кто разбирается и осознаёт риски.

Но люди же получали доход в «Финико», кто-то даже заработал – возразят некоторые. Конечно, получали – за счёт других вкладчиков. Именно так и работают финансовые пирамиды. Поэтому им так важно привлекать новых адептов: через агрессивную рекламу в соцсетях и яркие перфомансы об успешности компании. Но как только начинаются проблемы, приток новых денег останавливается. К тому же подобные организации привлекают внимание Банка России и правоохранительных органов своей неподнадзорностью и непрозрачностью. Как итог, попадание в «чёрный» список ЦБ и уголовное дело, затем крах.

Почему деньги сложно вернуть? Да потому что они переведены в криптовалюту и настолько глубоко спрятаны в «цифре», что достать их практически невозможно. Интересно, что какое-то время, когда пирамида начинает рушиться, её участники до последнего не хотят верить в это и грудью становятся на защиту основателей. Пишут петиции, жалуются куда только можно. Но потом, когда приходит похмелье, хватаются за голову. Поздно.

Жалко ли людей, перед глазами которых примеры десятков рухнувших пирамид, в том числе легендарной МММ Сергея Мавроди? Отчасти да, особенно так называемых несознанщиков, которые поддались на уговоры опытных адептов и понесли деньги без лишних раздумий. Но есть и те, кто вступает в пирамиду, осознавая её сомнительность. Подзаработаю – и выйду. Таких вот вообще не жаль, только бы людей за собой не тащили в это болото. Но, к сожалению, принципы сетевого маркетинга требуют от них привлечения «свежей крови». Печально.

Научил ли пример «Финико» хоть кого-нибудь? Наверняка, кого-то предостерёг, но дело финансовых пирамид живёт, а их схемы становятся всё изощреннее, сложнее и, как это ни странно, легальнее. Но суть от этого не меняется – несите ваши деньги, мы найдём им применение!

В 2022 году обязательно напишем обстоятельный и насыщенный фактами текст(ы) о группе компаний, к которым сегодня приковано немало внимания. Их ЦБ включил в свой «чёрный» список, возбуждено уголовное дело, а вкладчики, в том числе из Забайкальского края, подписывают петиции и обращаются в адрес власти с просьбой защитить их права, по сути, от самой же власти. Кажется, это что-то напоминает. Но на самом деле всё гораздо интереснее и не так однозначно, как с «Финико». Обещаем, вы всё поймёте. Главное, не спешите расставаться со своими деньгами, в Новом году они вам ещё обязательно пригодятся.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления