Город Увидеть обоими глазами

Увидеть обоими глазами

20 марта Бородины отправляются в Уфу в третий раз для проведения очередной операции. Стоимость проезда для двоих человек 60 000 рублей.

Кто-то из известных людей сказал: «История семьи - это история государства». Следуя логике, можно сказать, что история забайкальской семьи - это история нашего края.

Сегодня я расскажу вам историю семьи Бородиных из посёлка Первомайский Шилкинского района. Семья самая что ни на есть простая, из трёх человек. Глава семьи - мама Антонина Михайловна. Всегда все проблемы и невзгоды преодолевала с песней по жизни. Во-первых, статус обязывает, она - преподаватель народного вокала в детской школе искусств. А, во-вторых, лёгкий характер и жизненная позиция - рассчитывать только на себя.

Обо всех жизненных перипетиях Антонина рассказывает весело, как о чём-то само собой разумеющемся. Главное, дети рядом. И ни в чём не нуждаются. Мелочи компенсирует материнская любовь, которая всегда через край.

Дочь Даша учится в педагогическом училище в Чите. Лёва хорошо учится в школе, много читает, любит математику и шахматы, с удовольствием поёт в мамином коллективе и даже солирует. Традиционно на концертах срывает бурные аплодисменты исполнением песни Михаила Евдокимова, переделанной мамой на забайкальский лад, «Земляки-сибиряки».

И всё в мире 9-летнего мальчишку радует, хотя смотрит он на него одним глазом. Дело в том, что во время беременности Антонина пережила ещё один драматичный период в жизни - отказ любимого человека от их будущего ребёнка. Последствием нервных стрессов стали преждевременные роды и отёк головного мозга у ребёнка. Но вместе с врачами женщина быстро справилась с этой проблемой.

Однако в 3,5 года у ребёнка обнаружился диагноз - ретинит Коатса. Заболевание глаз, вызывающее полную или частичную слепоту, которое характеризуется аномальным развитием кровеносных сосудов позади сетчатки. Чтобы сохранить глаз, в 2015 году Лёве Бородину сделали две операции в Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. Без особого результата. Но повода расстраиваться Лев в этом не усматривает.

Своё заболевание этот удивительный ребёнок воспринимает не иначе как - дар Божий. Именно этим он объясняет возможность путешествий в самый прекрасный, в его понимании, город - Уфу, где в 2020 году во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии он познакомился с потрясающими людьми. Теперь его герои по жизни и большие друзья профессор Эрнст Рифгатович Мулдашев и лечащий врач Ильмира Темир-Салиевна Мудариева, которая, кстати, недавно звонила Лёве в день его рождения.

Мальчик очарован общением с этими замечательными людьми, которые одарили его надеждой после двух удачных операций. А мальчик, в свою очередь, восхитил врачей мужеством, отказавшись от предварительного наркоза. И окончательно покорил видавших виды врачей, когда сразу после операции запел песню Олега Газманова со словами «Жить, жить, жить. Просто надо жить. Жить и не тужить...»

Вот и живёт в забайкальском посёлке Первомайск семья Бородиных в ожидании следующих операций, в успехе которых не сомневаются абсолютно. Да и в профессора Мулдашева верят, как в Бога, который, кстати, очень обнадёжил, сказав: «Всё у нас получится, потому что ты, Лёва, очень хороший человек». А по делу сообщил: «Уберём катаракту, установим под сетчатку ещё дренаж, и только потом будем бороться за зрение».

Места для подвигов в жизни забайкальцев Бородиных много, что их нисколько не пугает, и даже наоборот. И ещё они очень благодарны всем, кто помогает и готов протянуть руку помощи. При поддержке благотворительного фонда «Светоч» 20 марта Антонина и Лев Бородины отправляются в Уфу в третий раз для проведения очередной операции. Стоимость проезда Чита — Уфа, Уфа — Чита для двоих человек 60 000 рублей.

Вы можете присоединиться и помочь по реквизитам:

Расчётный счёт: 40703810874000027252

ПАО «Сбербанк России» Читинское ОСБ 8600

ИНН 7536986148

КПП 753601001

БИК 047601637

Кор. счёт: 30101810500000000637

Другие способы:

- карта благотворительного фонда «Светоч» - 2202 2011 7633 0336 (карта Сбербанка закреплена за номером телефона Благотворительного фонда «Светоч» +7-924-800-3037);

- через терминал Сбербанка в разделе «Благотворительность», нажав кнопку «Светоч», или подключив услугу «Автоплатёж»

- через Робокассу на

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления