Город Всё о коронавирусе мнение Маразм крепчал, ковидная истерия нарастала

Маразм крепчал, ковидная истерия нарастала

Я не думаю, что кому-то очень хочется носить маски в 30-градусную жару, но загреметь в очередной свежеоткрывшийся моностационар, вероятнее всего, хочется ещё меньше.

Битвы тех, кто выступает за и против масок, прививок, локдауна и вообще всего, что так или иначе связано с пандемией коронавируса, выходит за пределы интернета и обретает вполне осязаемые формы. Доказательство тому — недавняя история о пассажирах читинских троллейбусов, одного из которых попросили выйти из транспорта из-за отсутствия маски, за что он разбил зеркало машины. Другой товарищ пошёл ещё дальше и напал на кондуктора в ответ на вполне безобидную и законную просьбу надеть маску.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 4 июля.

Очень здорово, когда у людей есть своя гражданская позиция. Ещё лучше — когда они умеют её грамотно и результативно выражать. Совсем замечательно, когда эта позиция имеет солидное обоснование.

Увы, в этих неадекватных поступках нет ни одного, ни второго, ни третьего. И эта история явно не о частных случаях, а о сложившейся тенденции отрицать массовое заражение COVID-19 в целом.

Антипрививочники, антимасочники и антиковидники в своей ярости готовы нападать на кондукторов, вырывать зеркала троллейбусов и строчить озлобленные комментарии в новостях о новых проблемах с коронавирусом. Было бы здорово, если бы все эти люди были правы и их фантазии о том, что коронавируса нет, «вывсёврети» и прививку придумали только для того, чтобы чипировать и собирать бесценные данные о населении, были правдой, но, увы, нет. И официальная статистика заболеваемости в России в целом и в Забайкалье в частности говорит об обратном.

Я не думаю, что кому-то очень хочется носить маски в 30-градусную жару, но загреметь в очередной свежеоткрывшийся моностационар, вероятнее всего, захочется ещё меньше. Здесь можно устроить бесконечную полемику о том, что маски не защищают, а если и защищают, то не так уж и сильно. Но ведь это же не повод лишний раз подставляться и наплевать на меры предосторожности?

Я не знаю, как вам, но мне лучше потерпеть и посидеть в маске, чем думать о том, положительный ли ПЦР-тест у чихнувшего по соседству пассажира в общественном транспорте или очереди в магазине. И да, помимо коронавируса, другие передающиеся воздушно-капельным путём болячки никто не отменял.

А всем неверящим, протестующим, с безлимитным иммунитетом и неиссякаемой энергией гражданам вместо того, чтобы громить троллейбусы, можно было бы, я думаю, устроиться в волонтёры — возить пациентов в больницы, например. И уже совсем другой вопрос, насколько смело такие люди сидели бы в этих машинах без масок.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления