Город мнение Фестиваль пробок

Фестиваль пробок

Коммунальные службы традиционно превратили центр Читы в беспощадную автомобильную пробку...

Коммунальные службы с разрешения городских властей под конец августа традиционно превратили центр Читы в беспощадную автомобильную пробку. Перекрытая в субботу улица Полины Осипенко - на одном из ключевых проездов на Большой Остров - сделала и без того напряжённое движение на подъездах к вокзалу сущей пыткой для водителей.

Ранее в центре города последовательно перекрывались не менее важные для города участки улиц то на Бабушкина, то на Чайковского, то на Богомягкова.

Ежегодно процесс перекрытия улиц для безусловно необходимых ремонтов вызывает такое ощущение, будто коммунальщики, ГИБДД и городская администрация вспоминают про то, что по улицам ездят машины и ходят пешеходы, только после того, как вокруг разрытых дыр в земле вырастают гигантские пробки.

Про всех этих людей, наверное, и не вспомнили бы, но пробки явно мешают коммунальщикам, милиционерам и чиновникам двигаться по городу – не меньше, чем тем, ради кого все эти ремонты делают. И тогда – дня через 2-3 – на месте проведения работ появляются дорожные знаки, натянутые на двухметровой высоте разноцветные ленты, кое-как приделанные знаки объездов, безнадёжно показывающие то вправо, то влево, а то и в землю. О том, чтобы сообщить о сроках и причинах проведения работ заранее, заранее же продумать схемы объезда и перенаправления транспортных потоков, обозначить их на местности, сообщить в средствах массовой информации – провести, то есть, разъяснительную работу, - и речи быть не может. И без того много хлопот.

Складывается ещё впечатление, что большую часть лета коммунальные службы готовятся. Дожидаются поступления финансовых ресурсов. Ждут выхода специалистов из отпуска. Раскрашивают знаки «Въезд запрещён», «Объезд», «Дорожные работы», «Движение направо/налево». Ремонтируют технику. А потом во второй половине августа всеми силами набрасываются на ремонт дорог, укладку труб и прокладку кабелей.

В итоге в последних числах сентября в центре города появляется огромная раковая опухоль автомобильных пробок, которая при малейшем ДТП начинает пускать свои метастазы в столь отдалённые уголки Центрального района, что до сих пор не понятно, как у пациента не остановилось сердце.

Надо полагать, что в нынешнем году основные болезненные проявления тотального отсутствия логистики и здравого смысла при проведении ремонтных работ горожане будут испытывать на этой неделе. Потому что на следующей неделе в городе пройдёт первый Забайкальский международный кинофестиваль. И власти вроде бы потребовали навести порядок в городе не только у руководства кинотеатров.

Иначе гостям кинофестиваля – и местным, и приезжим – придётся либо добираться до этих самых кинотеатров пешком, либо торчать в бесконечных пробках наравне с простыми зрителями.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления