Город мнение О, спорт, ты – политика!

О, спорт, ты – политика!

Перед самым началом Евро-2012 вновь напомнила о себе Польша.

Основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в 1912 году писал в своём знаменитом стихотворении «Ода спорту»: «О спорт! Ты мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты - согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга. Ты - источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость - наше будущее, нашу надежду - под свои мирные знамена. О спорт! Ты - мир!»

Дальнейшие события не раз подвергали сомнению эти известные строки французского барона-идеалиста. Достаточно вспомнить Берлинскую Олимпиаду 1936 года, которую немецкие национал-социалисты хотели превратить в триумф своей человеконенавистнической идеологии, бойкот Московской Олимпиады 1980 года странами западного блока во главе с США под предлогом протеста против «советского вторжения в Афганистан», последовавший спустя 4 года после этого ответный бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе странами социалистического лагеря.

Жертвами бойкота олимпийских игр стали спортсмены и рядовые зрители, которых политики помимо их воли втянули в свои грязные игры.

После 1984 года пока больше не было случаев бойкота самых главных спортивных соревнований современности. Но это не означает, что подобные средства из арсенала холодной войны окончательно исчезли.

Совсем скоро, 8 июня стартует чемпионат Европы по футболу. К сожалению, до его начала политики успели изрядно подпортить настроение, как болельщикам, так и самим футболистам.

Политики европейских стран, возглавляемые Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Жозе Мануэлем Баррозой, решили использовать проведение игр Евро-2012 в Киеве, Харькове, Донецке и Львове для политического давления на руководство Украины. Страны-члены Евросоюза призвали украинского президента Виктора Януковича освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. В противном случае, щепетильные европейские лидеры грозятся не посещать Украину во время проведения игр в рамках чемпионата Европы.

Особый шарм усилиям европейских политиков по организации бойкота Евро-2012 придают их одновременные призывы к «евроинтеграции», «началу подготовки к вступлению Украины в Европейский Союз».

Лучшей «агитации» за «евроинтеграцию» трудно сыскать. Всем украинцам – от политического истеблишмента до простых футбольных болельщиков - дали очень наглядный пример того, какое на самом деле место в «европейском доме» готовят для Украины, какая роль уготована бывшей братской республике Советского Союза.

Перед самым началом Евро-2012 вновь напомнила о себе Польша. Российские СМИ со ссылкой на заместителя посла Польши в России Ярослава Ксенжека сообщили, что на чемпионате Европы по футболу российским болельщикам следует отказаться от использования советской символики из-за последующих уголовных наказаний. «Изображение серпа и молота приравнивается в Польше к фашистской символике и запрещено законом», - сказал польский дипломат.

Высказывания представителя польского посольства как минимум, могли вызвать международно-правовой казус, если не сказать хуже. Непонятно, почему российские болельщики должны выполнять требования постороннего дяди и отказываться от символики государства, продолжателем которого является Российская Федерация. Польша нас пока что не завоевала, чтобы предъявлять гражданам России подобные претензии.

Российский МИД обратил самое серьёзное внимание на сообщения СМИ о высказываниях представителя посольства Польши в Москве, предостерегшего российских болельщиков от якобы нарушения польского законодательства «в случае демонстрации и ношения во время предстоящего чемпионата Европы по футболу советской символики».

МИД России запросил официальные разъяснения у польской стороны, подчеркнув недопустимость силовых акций против наших болельщиков, имея в виду то, что поляки, грубо говоря, «блефовали», запугивая российских болельщиков. Польское законодательство не предусматривает уголовных санкций за использование советской символики, о чём впоследствии были вынуждены признать в польском МИДе.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сказал, что в Москве рассматривают предстоящий Евро-2012 как праздник большого спорта общеевропейского и международного значения. «Мы выступаем за то, чтобы предстоящий чемпионат был вне политики и принёс радость любителям футбола. В этой связи считаем неуместным провоцирование политических эмоций», - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Первый секретарь польского посольства в РФ Гжегож Телесницки пояснил, что польское законодательство не имеет уголовных санкций за использование коммунистической символики, однако в польском обществе эти символы часто оцениваются негативным образом.

Хотелось бы напомнить тем полякам, которые «негативно оценивают» наше общее прошлое, что они живут в стране, границы которой расширились после Второй мировой войны только благодаря победе советской Красной Армии, воли и настойчивости Иосифа Сталина. Именно Иосиф Виссарионович вынудил США и Англию в 1945 году в Ялте согласиться с новыми границами Польши, которые были перенесены далеко на запад, да так далеко, что об этом не мог мечтать никто из польских правителей, включая диктатора предвоенной Польши Юзефа Пилсудского.

Расширение границ Польши происходило за счёт ликвидации бывших немецких земель Силезии и Померании. Следует особо отметить, что немецкое гражданское население в переданных Польше Силезии и Померании по окончанию войны подвергалось жесточайшим репрессиям, а затем было изгнано собственно в Германию (тогда – ФРГ и ГДР). Польские власти начали сгонять оставшееся немецкое население в концентрационные лагеря, обычно рассчитанные на 3–5 тысяч человек. Заключённые использовались на принудительных работах, причём в зиму 1945-1946 годов смертность в лагерях достигала 50%. 13 сентября 1946 года был подписан декрет президента Польши Болеслава Берута об «отделении лиц немецкой национальности от польского народа». Впрочем, продолжение эксплуатации заключенных концентрационных лагерей оставалось важной составляющей экономики Польши, и депортация немцев всё откладывалась, несмотря на декрет. В лагерях продолжалось насилие над немецкими заключенными. Так, в лагере Потулице в период между 1947−м и 1949 годом от голода, холода, болезней и издевательств со стороны охранников погибла половина заключенных. Окончательная депортация немцев с территории Польши была начата только после 1949 года. По оценкам «Союза изгнанных немцев», потери немецкого населения в ходе изгнания из Польши составили около 3 миллионов человек, что недвусмысленно подпадает под определение «геноцид».

Как, должно быть, совестно полякам жить на подаренной им Союзом Советских Социалистических Республик земле, как хочется её вернуть законным хозяевам и «жить не по лжи». По непостижимой иронии истории, именно носители советской символики обеспечили Польше, вновь ставшей государством, восстановление государственных структур. Победы Красной Армии обеспечили бабушкам и дедушкам Ксенжека возможность вновь стать людьми, а не недочеловеками. А их внуку Красная Армия обеспечила работу в министерстве иностранных дел, неплохую должность.

Но каяться за мифические «преступления» Польша предлагает России, не видя «бревна в своём глазу».

И в завершение: что-то подсказывает, что политическая возня Запада вокруг чемпионата Европы по футболу – это всего лишь затравка, разминка перед более важной и ответственной игрой.

Зимой 2014 года запланировано проведение зимних Олимпийских игр в российском городе-курорте Сочи. Скорее всего, у западных политиков возникнет соблазн оказать массированное давление на Россию, шантажировать бойкотом Олимпиады. Предлогов для этого можно найти сколько угодно: Ходорковский, Политковская, Литвиненко, протесты оппозиции, права человека, права сексуальных меньшинств, трагедия в в Катыни и так далее и тому подобное.

Ясно одно, нужно уже сейчас всем нашим компетентным органам проводить работу на опережение, чтобы не в меру впечатлительные западные «партнёры» не смогли сорвать всемирный праздник спорта ни спортсменам, ни болельщикам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления