Город мнение Эксперименты с терпением

Эксперименты с терпением

Ежегодно летом я пишу эмоциональные колонки про то, как Чита с наступлением ремонтного сезона превращается в строительную площадку, по которой комфортно передвигаться исключительно привыкшим к таким условиям водителям грузовиков с песком, кирпичами и трубами.

В этом году ничего не изменилось. Коммунальщики с упорством кротов, не видящих ничего, кроме своих траншей, делают всё возможное, чтобы мы зимой не испытывали недостатка в горячей воде. Дорожники при до сих пор не выясненных ИА «Чита.Ру» обстоятельствах устраивают ямочные ремонты, очень похожие на укладку новых дорог ещё до подписания соответствующих контрактов. Строители, как настоящие высотники, не чувствуют земли под ногами, последовательно превращая немногочисленные островки зелени в центре города в сияющие прямоугольниками окон многоэтажки.

И всё это настолько привычно, что не вызывает даже раздражения. Что два года назад я удивлялся отсутствию хоть какой-то последовательности в перекрытии улиц, что год назад, целых два раза, так ничего и не изменилось. Единственной отмашкой для тех, кто санкционирует перекрытие улиц в центре города, является наступление тепла, позволяющего рыть землю. Всем дают добро, и город превращается в огнедышащую лаву из исходящих бензиновой вонью автомобилей, пробираться между которыми пешком страшно даже на «зебрах».

Но в этом году ситуация на каком-то внутреннем уровне восприятия всё же отличается от того, что происходило в предыдущие годы. Может, мы на что-то обращали меньшее внимание, а, может, что-то не так раздражало. Но я никак не могу избавиться от ощущения, что кто-то из отвечающих за порядок на городских улицах проводит эксперимент по испытанию терпения горожан.

Взять район Телецентра – уютный тупик наверху улицы Бутина. Много леса, мало общественного транспорта, телевизионные вышки как признак стабильности. Есть там, правда, многострадальная улица Нечаева, которую в прошлом году перелопатили не известные широкой общественности деятели. В этом году эту улицу сначала сделали односторонней, а потом и вовсе закрыли, перерыв около того же 85-го детского садика. Кроме этого, перекрытия улиц наблюдаются на Журавлёва и Кочеткова. В итоге, любое неверное движение превращает район Телецентра в сплошную пробку. А неверные движения в нашем городе совершаются традиционно часто, и всегда с залихватской смелостью.

И вот вчера по какой-то неведомой причине в самый час пик по указанию неведомого должностного лица патрульная машина перекрыла одностороннюю улицу Матвеева на перекрёстке с Бутина. Причина перекрытия, конечно, никому не объяснялась. Но обычно это легко выясняется. Например, пару дней назад улицу Амурскую перекрывали для поиска бомбы на юрфаке Нархоза – ну, какие претензии? А здесь – ну, перекрыли и перекрыли. Начальник ГИБДД говорит, что для проведения следственного эксперимента. В следственном управлении говорят, что никаких экспериментов не проводили. Хотя мы здесь, в «Чита.Ру», уверены, что эксперимент всё же был, и экспериментировали над населением.

В обычной ведь ситуации поток машин, запертый в Г-образный тупик односторонней Матвеева с двусторонней Бутина, поковырявшись в самом пекле, развернулся бы, да и пошёл бы в разные стороны по Нечаева. Но тут Нечаева закрыта, и в квадрате Матвеева – Ленинградская – Нечаева – Бутина случился бытовой ад. ГИБДД могло поставить регулировщика на нижестоящих перекрёстках, чтобы завернуть поток машин, поднимающихся выше Новобульварной по Бутина и Ленинградской, на ту же Новобульварную. Но то ли людей не хватает, то ли времени.

Добавим эксперименты с горячей водой. Плановые ремонты, устаревшие коммуникации, которые всё равно нужно ремонтировать, но где-то этой воды нет не неделями, а месяцами. Можно сколько угодно говорить о смысле комментариев, но вы почитайте, что там пишут люди.

Нельзя забывать про эксперименты с точечной застройкой. У нас, кажется, даже Генплан города уже есть, но к лету начинает складываться впечатление, что нынешним властям города всё божья роса: дай ещё лет пять, и они застроят красивыми прямоугольными кубиками подходы к краевому правительству, вырубив там голубые ели. А микрорайон Октябрьский будет отдуваться за всю комплексную застройку городских окраин до тех пор, пока не построят микрорайон Царский. Вместе они смогут отдуваться ещё лет пять. Как раз столько, сколько нужно, чтобы строители подобрались к тем самым голубым елям.

Или вот эксперименты с дорожниками из Иркутска. Вроде бы они и конкурс выиграли, и не мешал им никто работать. Но как-то так получилось, что работать они не смогли, контракт потеряли, и он тут же оказался в руках у ДМРСУ. Которое, не успев заключить договор на реконструкцию дорог, тут же приступило к их ямочному ремонту. Заливая всё асфальтом. Даже не имея ничего против ДМРСУ, нельзя не заметить, что ситуация крайне странная, и разбирать её должны не журналисты, а совсем другие люди. Желательно в погонах. Но нет – всё нормально. Одной ведь рукой боремся с коррупцией, взращивая конкуренцию, а другой поддерживаем своих, обеспечиваем стабильность и плановые сроки окончания работ.

Всё это совершенно разные темы. Но в нынешнем жарком июне, который так славится своими ночными грозами, все они объединились в один клубок. Складывается впечатление, что отдельные ситуации на перекрёстках и в ямах с трубами чётко контролируются исполнителями. ТГК-14 грамотно проводит свои ремонты. ГИБДД перекрывает когда надо улицы. Сапёры ищут бомбы на юрфаке Нархоза. Следователи проводят свои следственные эксперименты. Дорожники закатывают асфальтом ямы. Но в целом ситуация как будто бы выпущена из-под контроля.

Надо вам копать яму? Копайте. Надо строить дом? Стройте. Нужен эксперимент? Экспериментируйте. Ремонт дороги? Ремонтируйте. Разметку нанести? Да когда вам удобно!

Всё ведь на благо города. На благо людей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления