Город мнение Американские заметки читинки

Американские заметки читинки

Американские улыбки в общественных местах — это уже социальная норма и всеми принимаемый за должное акт поведения.

Всем здравствуйте. Меня зовут Юлия Голобокова. Многие знают меня как директора школы иностранных языков To Speak, но сегодня я бы хотела представиться как лягушка-путешественница, меня так любит называть мама, хотя сама я себя таковой не считаю, ибо количество посещённых мной стран пока не перевалило даже за цифру 10.

Тем не менее так как в данный момент я нахожусь в США, то при поддержке редакции любимого портала «Чита.Ру» я решусь писать небольшие заметки и личные наблюдения моей американской жизни. Как всегда мы (я и моё чувство юмора) открыты для вопросов, комментариев и всего того, чем славится наш русский человек.

Итак, начнём.

В данный момент я нахожусь в штате Вашингтон в городе Порт-Анджелес, для всех тех, кто знает английский, вот ссылочка на сайт города, где можно найти всё о местном бизнесе, событиях и прочее. Этот ресурс - самое лучшее, что мне удалось найти. Тех, кто с английским пока ещё на «вы», призываю загуглить.

Ну что же, свой первый текст я посвящаю американским улыбкам, вернее, их значению, происхождению, а не белизне, что, кстати, тоже является значимым показателем. Кстати, именно сегодня я впервые была на приёме у дантиста, где с моей челюсти был снят слепок, и в следующий понедельник я получу волшебный набор по отбеливанию. Посмотрим к каким результатам приведёт это удовольствие, стоившее мне 229 долларов с учётом сезонной скидки.

Первое, американцы улыбаются. Практически всегда. Да нет, улыбаются всегда. Конечно, и у нас в стране при входе в кафе или ресторан вас встречают с улыбкой, правда, например, в гардеробе у вас вряд ли одежду будут принимать так же приветливо, как это происходит в Штатах. Водители автобусов, уборщицы, фасовщики на кассах, работники аэропортов, туристы на лесных дорожках, прохожий на улице (я сейчас не говорю об улицах больших городов), одним словом, сложно найти человека, который не улыбнётся вам, после того, как вы установили малейший визуальный контакт.

Второе, большинство таких улыбок автоматические, или, как любят говорить у нас в России, неискренние. Но минуточку, товарищи, что для вас значит искренняя улыбка? Для меня, это улыбка человека, которого я знаю минимум хотя бы пару часов, и имею представление о том, что нас связывает. Естественно, вряд ли что-то очень личное может связывать вас с кассиром в супермаркете, но согласитесь, куда приятнее провести эти несчастные 2-3 минуты, когда вы расплачиваетесь за покупки, в непринуждённой беседе о вашей собачке или о том, какой фильм посмотреть в кинотеатре на этой неделе, чем молчаливо загружать в пакеты свои покупки и думать о том, каким несчастным выглядит кассир, обслуживающий вас. И заметьте, всё это после улыбки и приветствия и традиционного "how are you today" или "did you find everything that you wanted".

Третье, наступает момент когда постоянное «улыбконатягивание» начинает утомлять, у меня по крайней мере такое случается обычно на второй месяц пребывания в США. Вот тогда-то и начинает русская душа задаваться философски вопросом на тему «А нужно ли улыбаться if you don't feel like». Скажу честно, иногда я не улыбаюсь, особенно когда это касается общественных мест с огромным скоплением незнакомых мне людей, в таких случаях я стараюсь просто избегать того, что предшествует демонстрации улыбки, а именно контакта глазами. Мне так легче: не встретился взглядом, значит, и нет необходимости улыбнуться. Однако, я всегда улыбаюсь людям, которые работают в ресторанах, магазинах, музеях и прочих местах, так как это действительно приятно — отплатить человеку взаимностью своей энергии и пожелать всего доброго, тем более будучи педагогом и директором школы прекрасно понимаю, чего это стоит, общаться с огромным количеством людей и видеть перед собой хмурые лица и взгляды.

Подводя итог, я могу сказать, что американские улыбки в общественных местах - это уже социальная норма и всеми принимаемый за должное акт поведения.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления