Город мнение Особенности пешего туризма

Особенности пешего туризма

Кстати, только что пришло на ум, что типичным хайкинг-маршуртом у нас в Забайкалье может считаться Алханайская экскурсия.

Всем здравствуйте. Сегодня речь пойдёт о походах или не совсем о походах, а о так называемом hiking. Один из словарей даёт следующее определение этому понятию — «пешеходный туризм, пешая прогулка».

На мой взгляд, немного странно это звучит для русского уха. Вот спортивный туризм, например, совсем другое дело: когда ты в горы, да с друзьями, да с большим рюкзаком, да с верёвками, если решили полазить по скалам, да обязательно с гитарой, если на пару дней. А что такое прогулка на два-три часа? Нет, русский человек таким несерьёзным делом редко заниматься будет, а в США hiking один из наиболее распространённых видов отдыха на природе. Как было подмечено самими американцами, цель хайкинга состоит в том, чтобы добраться до какого-либо либо пункта, природного памятника, скалы, пляжа, реки, озера или чего угодно именно пешком. То есть в сравнении с нашим отдыхом, когда загрузил вещи в машину и махнул на Арахлей, это никуда не годится. Вот если вы, например, решили на Дворцы на велосипедах съездить и потом до вершины на своих двоих доползти, тогда можете смело сказать, что «I hiked to the peak».

Одним словом, такое вот культурное различие: добраться до пункта назначения нужно именно пешком, что, как правило, не всегда и трудно, ведь за всеми тропами, которые расположены преимущественно в Национальных парках тщательно следят рейнджеры. Среди троп встречаются и те, которые представляют собой выложенные деревянными дощечками дорожки, так что по булыжникам вам карабкаться точно не придётся. Кстати, только что пришло на ум, что типичным хайкинг-маршуртом у нас в Забайкалье может считаться Алханайская экскурсия. Это, так сказать, классический пример, только повышенной сложности.

Конечно, многие предпочитают не просто добраться, скажем, до океана, но и разбить на берегу лагерь, опять-таки если на это у вас есть разрешение/permit, получить которое можно на той же Ranger Station, имеющейся в каждом парке. Иногда разрешения и не нужны, но таких мест очень мало. Домашних питомцев брать с собой на тропы в Национальных парках нельзя, для разведения костров иногда также необходимо разрешение.

Кстати, рада сообщить, что уже через две недели я отправлюсь в путешествие по трём, на мой взгляд, самым великолепным паркам, среди которых Йелоустон, Великий Каньон и Йосемити. Маршрут проложен именно такой с дальнейшей задумкой на реализацию международного проекта между нашими странами, будет очень интересно и полезно. Следите)

1 из 3

На самом деле, мне очень нравится эта культурная черта — отправляться в такие пешие экскурсии-прогулки, а не просто ставить палатку и сидеть у костра, хотя это, как правило, тоже предусмотрено, особенно приятно посидеть у огня с кружкой чая или чего вашей душе угодно после хорошего хайка.

Среди главных минусов американского отдыха на природе лично я для себя определила необходимость разбивать палатку в строго отведённых для этого местах. О ночёвке «дикарём» можно практически забыть — за всё надо платить. Свернуть в лес и разбить палатку не всегда представляется возможным, а уж тем более легальным.

Хотя если посмотреть с разных сторон, то этот минус имеет и свои положительные стороны. Во-первых, останавливаясь на территории баз с площадками для палаток, private resorts or campgrounds in National Parks,

вы платите за место стоянки, которое всегда имеет в ближайшей доступности нормальный туалет с горячей или хотя бы холодной водой, душ, как правило, за отдельную плату, а также оборудованную столиком и косторовищем площадку для палатки и машины. Стоимость площадок варьируется от 20 до 35 долларов. Если вы приехали с трейлером или мотодомом, которому нужно подключение к электропитанию и воде, то стоимость, конечно, будет выше на 20 долларов.

Интересное замечание по поводу американского законодательства: если вы останавливаетесь не на площадках парков, а, скажем, на частной территории, то на вас могут распространять своё действие законы именно этой площадки. Так, у нас в штате неделю назад был введён запрет на разведение костров из-за очень жаркой погоды. Абсурд ситуации был в том, что, так как этот запрет был введён на окружном/county уровне, то под его действие попадали все частные кэмпграунды, то есть, если вы успели занять себе место на площадке национального парка (федеральный уровень подчинения), то пожалуйста — разводите костёр и жарьте себе зефир и хот-доги, а вот если вы остановились у частника, то довольствуйтесь керосиновой лампой.

Ещё отмечу, что американцы не просто любят, но и тщательно заботятся о своих природных заповедниках: редко вы можете встретить мусор на дорожках, океанских пляжах, находящихся на территории парков, да и просто по обочинам дорог. Это радует.

1 из 2

На хайкинг зачастую отправляются семьёй, с велосипедами, каяками, если в доступности есть водоём. Повторюсь: необязательно брать с собой палатки, вы можете просто устроить себе пешую прогулку и без ночёвки. Такое однодневное мини-путешествие по определённому маршруту и возвращение домой, в город, но уже немного другим человеком, отдохнувшим на природе и получившим заряд бодрости на следующую рабочую неделю.

В завершение хочу сказать, что традицию таких пеших прогулок я с радостью хочу внедрить для себя и своих друзей по возвращении домой, мне кажется, это здорово — проводить выходные, исследуя какое-то новое место, составлять маршрут, открывать пусть и маленькие, но всё-таки новые места своего края и региона, наслаждаться природой и искать красоту в каждом сезоне года.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления