Город мнение Как милиция в Забайкалье стала полицией и какой криминал при этом вскрылся

Как милиция в Забайкалье стала полицией и какой криминал при этом вскрылся

Секреты и тайны массовой аттестации 2011 года

Российская полиция буквально на прошлой неделе отметила свой первый юбилей. 10 лет назад — 7 февраля 2011 года — тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О полиции».

Это блог газеты «Вечорка» на сайте «Чита.Ру», здесь размещаются лучшие материалы из опубликованных в издании. Этот текст — первый из серии «Ментовские войны». Автор колонки — Аслан Плиев. В колонке автора текст выходил под названием «Как милиция стала полицией».

Подписаться на газету можно по индексу: П2259, купить в супермаркетах «Читинка», «Продмикс», «Привоз», фирменных киосках и в редакции газеты по улице Кастринская, 3. Также тексты издания доступны на сайте газеты.

Документ предусматривал проведение внеочередной переаттестации всех (поголовно) сотрудников органов внутренних дел. Она началась 1 марта и заканчивалась 1 июля того же года. Так на смену милиции пришла российская полиция, окончательно начавшая свою историю 1 января 2012 года. Прошедшее десятилетие — хороший и знаковый повод обратить внимание на процессы, происходящие внутри главного правоохранительного органа страны. Сегодня «Вечорка» начинает новую рубрику — «Ментовские войны».

О чём речь?

Полиция является самым многочисленным, но далеко не единственным правоохранительным органом страны. Наши с вами покой и мирный сон в общей сложности берегут около десятка различных силовых структур. Наивно полагать, что в них служат какие-то супермены, живущие в своей параллельной реальности и заточенные исключительно на борьбу с разномастным беззаконием и преступностью. На самом деле это не так.

Силовики — это не более чем слепок российского общества. Они, хотя и заточены на выполнение вполне конкретных правоохранительных задач, являются обычными людьми. Логику их поступков часто определяют не нормы законов, уставов и должностных инструкций, а набор вполне человеческих страстей — чувство справедливости, зависть, обида или куча других принципов. Исследованию процессов, происходящих внутри силовых органов, и посвящена наша новая рубрика.

В проекте под названием «Ментовские войны» мы будем рассказывать о закулисной стороне работы забайкальских силовиков, пусть и не всегда благовидной, но зато искренней и настоящей. «Вечорка» уважает работу сотрудников правоохранительных органов — мы всегда будем находиться на стороне закона. Но надо понимать, что борьба с преступностью не делается в белых перчатках. Часто этот процесс сопровождают не всегда благовидные вещи. Об этой незаметной стороне милицейско-полицейской жизни, которая никогда не становится и не станет частью официальной пропаганды, но без которой немыслимы наши силовики, «Вечорка» и будет рассказывать.

История большого хаоса

Переаттестация милиционеров в полицейских в Забайкалье, как и любая крупная кампания, проходила в атмосфере почти тотального и плохо управляемого хаоса. Нутром все понимали, что её конечной целью в первую очередь было не сокращение регионального управления внутренних дел (УВД), а очищение его рядов от разного рода проходимцев.

Однако как организовать этот процесс на практике, до конца не понимали ни кадровики, ни сотрудники отдела собственной безопасности (ОСБ), ни тогдашний начальник управления генерал-майор Ларионов. Работа реально была титанической. В кратчайшее время предстояло перелопатить личные дела 10 с лишним тысяч сотрудников, которые в 2011 году числились в рядах забайкальской милиции.

Худо-бедно, но запустить процесс удалось. Была сформирована краевая аттестационная комиссия, в состав которой, по логике вещей, вошли самые уважаемые офицеры, служившие моральным примером для остального личного состава. Её членов переаттестовывали в самую первую очередь.

Забыть о прошлом

Аттестационная комиссия приступила к своей работе. В регионе начали появляться первые полицейские. Вдруг, как гром среди ясного неба, приходит информация, что у заместителя председателя комиссии полковника Юрия Денисова (заместитель начальника УВД — начальник милиции общественной безопасности) есть криминальное прошлое. На проверку тревожной информации зарядили сотрудников отдела собственной безопасности. Факты вскоре подтвердились.

Оказалось, что в 1994 году милиционер Денисов вместе с коллегой по службе перегнули палку в прессовании подозреваемого в краже. Его вывезли на берег реки, избивали и жгли руки сигаретами. История закончилась судебным приговором — условный срок и лишение специального звания капитана милиции.

Дальше началось самое интересное. Приговор — несколько страниц ещё машинописного текста — в архиве суда нашли довольно быстро. А вот в информационном центре (ИЦ) регионального УВД, где хранится информация о наличии судимости в отношении всех жителей Забайкалья, информации о судимости фигуранта почему-то не нашлось. Сведения явно кто-то старательно подтёр. Оэсбэшники быстро выяснили, что в 2000-е годы начальником ИЦ был… сам будущий полковник Денисов.

Дело начинало пахнуть жареным. Было совершенно очевидно, что с таким криминальным бэкграундом зампредседателя аттестационной комиссии не имеет морального права определять профессиональную судьбу сотрудников. Вместе с тем шум поднимать тоже было нельзя. Состав комиссии был утверждён и согласован с Министерством внутренних дел (МВД) России и администрацией губернатора Забайкальского края (в то время регион возглавлял Равиль Гениатулин, если кто не помнит — авт.). От греха подальше полковника Денисова пришлось уволить из органов.

Забыть о прошлом — 2

Описанная история стала самым вопиющим, но далеко не единственным всплывшим фактом застарелого криминала. В основном люди, информация о чьих старых уголовных делах становилась достоянием аттестационной комиссии, уходили сами, не дожидаясь окончания аттестации. Благо почти всё к 2011 году имели право на пенсию.

Некоторых ответственность за прошлые делишки настигла уже на гражданке. Например, за отставным полковником милиции Амиряном, которого криминальный авторитет Ведера в своём недавнем выступлении в Забайкальском краевом суде фактически обвинил к причастности к заказному убийству депутата Баранова (убит в феврале 2005 года — авт.), пришли в 2016 году. Его обвиняли в соучастии в разбое, но потом почему-то сняли все обвинения.

Андраник Амирян в зале суда

В ходе аттестации он реально рассматривался на должность начальника Управления министерства внутренних дел (УМВД) по городу Чите. Потом, возможно, всплыли старые делишки и связи с бандитами. Шум тоже не поднимали. Летом 2011 года Амирян был в числе 20 с лишним полковников, которых с почестями проводили на заслуженный отдых.

Что дальше?

Как полиция искала украденный ноутбук с видеофайлом, на котором следователь Следственного комитета Российкой Федерации (СКР) избивает подозреваемого? Куда ушёл пистолет, найденный у убитого авторитетного предпринимателя Максимова? Кто вынес из здания управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) флэшку с 6 000 файлов служебной документации и как она потом оказалась у бандитов? Как гаишники продали на запчасти машину пьяного водителя? Как раскрыли убийство в вытрезвителе на улице Шестипёрова? Обо всём этом и многом другом читайте в следующих выпусках проекта «Ментовские войны».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления