Город мнение Сосновый бор: от скотобойни до буузной на конечке

Сосновый бор: от скотобойни до буузной на конечке

Малоизвестные факты и краткая история одного района

То, что в Чите есть район с таежным названием Сосновый бор, знает всяк горожанин. Знает и расположение — конечную троллейбусных маршрутов № 3 и № 6, а вкупе с ними и конечную остановку ряда маршрутных такси, в частности, 27, 28 — основные ориентиры района. А вот как образовался район, чем он примечателен в исторической призме и что здесь было раньше?

Это блог газеты «Вечорка» на сайте «Чита.Ру», здесь размещаются лучшие материалы из опубликованных в издании. Автор текста — Александр Романовский, в материале использованы фотографии автора. Об истории Соснового бора вышел очередной сюжет съёмочной группы «Вечорки ТВ» на YouTube-канале издания.

Почему именно Сосновый бор? Нет, будут в дальнейшем фильмы про все районы города. Каждый из них замечателен и интересен по-своему. У каждого своя интересная история, и мы обязательно расскажем о них. Но, возвращаясь на предложение выше, отвечу: всё просто — редакция народной газеты «Вечорка» недавно переехала в Ингодинский район Читы, ну, и как вы все уже поняли — в Сосняк. Теперь наша редакция расположена по адресу: улица Гагарина, 8-В.

Однако давайте будем говорить про историю района. И начнем именно с Горбойни — все потому, что именно здесь, а вернее — вокруг данного предприятия, по сути, и вырос замечательный район. Давайте по пунктам.

Итак, люди во все времена любили мясо. Для холодного Забайкалья мясо и сало особенно необходимы, чтобы иметь больше сил и меньше мерзнуть зимой. Ну и иммунитет, конечно. Так вот, чтобы правильно обрабатывать мясо, исключить наличие различного рода вирусов, особенно в мясе, которое поставлялось, к примеру, из Монголии, в городе была построена скотобойня. Другими словами — для организованного забоя скота. Однако располагалась она изначально в районе Острова, в месте, именуемом в те времена Теребиловкой.

Время шло, неожиданное наводнение 1897 года оказалось для скотобойни роковым — предприятие было решено перенести выше и восточнее, как раз в место, где ныне красуется Сосновый бор.

Одно из сохранившихся зданий скотобойни. Стоит уже более 100 лет.

Оказывало предприятие и платные услуги: забой скота, обработка внутренностей, клеймение туш, сушка кожи, утилизация ненужных отбросов. Были и дополнительные «бонусы» для населения — производство мыла и свечек. Для спортсменов скотобойня поставляла камеры для мячей. Не для впечатлительных будет сказано, но делались эти камеры из бычьих мочевых пузырей. Сложно все это представить в современной действительности, да? А между тем уже в 1927 году городская бойня скотины перерабатывала до трехсот тонн мяса. За сутки.

Стоит отметить, что в те времена место в городе было практически пустым, и располагались здесь артиллерийские склады, еврейское кладбище. Кстати, именно здесь находилась сопка Рассыпная. Ее южный склон был покрыт большими камнями-валунами, и именно они использовались для строительства городских сооружений вплоть до середины XIX века. Позже, также для строительства, на сопке добывали бутовый камень. Только представьте — по нынешней улице Верхоленская шли обозы с лошадьми, на которых везли камень. Кроме того, для транспортировки использовалась подвесная канатная дорога с подвижными вагончиками. Действовала она до 1950-х годов.

И вот тебе событие — открытие горбойни, вокруг которой и начали строиться деревянные бараки, селиться жители. Бараки можно наблюдать и сегодня на Белорусской, Корейской, Украинском бульваре. Внимательные, наверное, заметили названия этих улиц. Всего в Сосновом бору не более 10 улиц, среди которых три, в наименовании которых упоминаются иные государства. Это как раз Белорусская (привет, Александр ГрЫгорьевич), Украинский бульвар (привет, пан Зеленский) и улица Корейская (здравствуйте, Ким Чен Ын и Мун Джэин).

Во время прогулки по Сосновом бору местами создаётся впечатление, что проваливаешься в детство. На балконах проветриваются советские ковры, свисая краями до соседних нижерасположенных балконов, во дворах с громким гомоном мальчишки гоняют мяч (что очень непривычно в наши дни), а на уличных сушилках для белья жители первых этажей, обделенные балконами, на прищепках сушат постельные принадлежности, бюстгальтеры и даже трусы 64-го размера. Висят, колыхаются на ветру, и никто не боится, что на «добро» будет кто-то посягать. Веет добротой и доверием.

В тихом и спокойном районе можно встретить прямо на улице развевающиеся на ветру трусы 64-го размера

А почему, собственно, Сосновый бор? Это ещё один очень занятный факт. Согласно версии историка Александра Алешина, в те времена в редакцию старейшего издания в регионе «Забайкальский рабочий» обратился некто Василий, из местных.

Вася рассказал душещипательную историю — мол, вступил в дружескую, а может, даже и любовную переписку с некой мадмуазель. В какое-то время подруга перестала отвечать любвеобильному Василию и пояснила причину — мне, дескать, зазорно перед подругами, когда я им рассказываю, что мой суженый живёт в какой-то Горбойне. Раздосадованный таким поведением возлюбленной гражданин Вася обратился в горисполком с инициативой переименовать район в Сосновый бор. Чиновники предложение поддержали. Именно так обычная советская лав-стори стала поводом к переименованию целого района. Ну, романтично же, правда?

Название «Сосновый бор» придумал некто Вася. Его возлюбленная перестала отвечать на письма, узнав, что Вася живёт на Горбойне.

Ещё о фактах короткой строкой. Улица Корейская названа так потому, что одно время здесь жили корейцы. Жили, выращивали огороды — и местные прозвали улицу Корейской. Таковой она и осталась. Бараки на этой же улице возводились для работников зоны. Позже исправительное учреждение убрали, а на его месте, чуть выше, появилась рюмочная с известным названием «Восток». В народе ее называли «Мордобойка».

Кстати, прогуливаясь вдоль этих бараков, мы поняли, что культура некоторых жителей района, прямо скажем, не на высоте. А как ещё можно объяснить пустые мусорные контейнеры «Олерона» и рядом целую свалку отходов? Причём не всегда пищевых и бытовых. В иных местах, в кучах битых бутылок, упаковок от продуктов и прочего мусора мы видели человеческие экскременты. Не доходя до деревянных дальняков, некоторые жители бараков попросту срут прямо в кучах с мусором.

Суровый помойный вид возле бараков. Мусор копится годами.

Первые дома на Украинском бульваре строили заключённые из ИК-5. Провинившиеся заключённые отрабатывали наказание на стройках. Позже дома достраивали обычные строители.

Троллейбусный маршрут № 3, как утверждает телеграм-канал «Факты о Чите», впервые в нынешнем исполнении (Сосновый Бор — ТРЗ) работает с 24 января 1975 года. Первые 13 лет маршрут ходил через вокзал, пока в июне 1988 года для него не построили ветку по ул. Калинина (Амурская) вдоль стадиона «Труд».

Кстати, старожилы должны помнить, что некогда до Соснового бора какое-то время ходил троллейбус №4. Ныне он упразднен. Маршрут был следующим: Вокзал — Сосновый Бор, Сосновый Бор — Вокзал — Центральный рынок. Именно на Центральном рынке, на кольце, он и разворачивался в другую сторону.

Гуляя по Сосновому бору, невозможно не вспомнить магазин «Соснячок». Именно этот продуктовый магазин в начале 2000-х сфотографировали и выложили на развлекательных ресурсах интернета (соцсети тогда были в зачаточном состоянии). И фото мгновенно облетело всю Россию, собирая миллионы просмотров и десятки тысяч комментариев. Конечно, пошлых.

Легендарный магазин «Соснячок». Прославился в 2000-е, когда фото магазина опубликовали в сети Интернет.

А как же культовая буузная на конечной остановке в здании спортивной школы №7? Сюда приезжали отведать бурятского национального блюда все: чиновники, милиционеры, спортсмены и, поговаривают, даже братки в 90-х. Сейчас этой буузной здесь нет. Кто-то нам подсказал, что заведение переехало на Остров (как символично, правда?) Зато рядом действует чебуречная, в которой продавец Алик приторговывает не только чебуреками по 40 рублей, но и беляшами, пирожками и прочей выпечкой. Мы проверили — вкусно.

Вот такая прогулка, а сколько фактов. Полную версию прогулки съемочной группы «Вечорки ТВ» смотрите на нашем YouTube-канале.

Резюмируя написанное, хочется еще раз отметить, что, по сути, Сосновый Бор был основан на трёх китах: скотобойня, артиллерийские склады и Рассыпная сопка, где добывали камень.

С мая 2021 года к этим трем китам смело можно добавить еще одного — редакцию газеты «Вечорка». Теперь это тоже — наш район.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления