CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Почему платить по 10 тыс. руб. каждому россиянину ежемесячно плохая идея

Почему платить по 10 тыс. руб. каждому россиянину ежемесячно плохая идея

На этой неделе партия «Справедливая Россия» предложила феноменальное – платить каждому россиянину по 10 тысяч рублей ежемесячно.

На этой неделе партия «Справедливая Россия» предложила феноменальное – платить каждому россиянину по 10 тысяч рублей ежемесячно с момента его рождения и до конца жизни. Такая вот идея борьбы с бедностью. Прелестная такая идея, если опустить тот момент, что это просто предложение, а не реальный законопроект. А даже если и законопроект, то вероятность его принятия стремится к нулю.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 30 мая.

Сидела я на пресс-конференции, где это было объявлено, и не верила своим ушам. Серьёзно? По 10 тысяч в месяц каждому? За просто так?!

Мысленно я попыталась в голове подсчитать, сколько это денег надо будет государству отдавать людям ежемесячно, но у меня не получилось, слишком много нулей. Но потом, придя с мероприятия, на листочке посчитала. Население нашей страны – около 146 миллионов человек. Выходит, что в месяц государству нужно будет отдавать по почти полтора триллиона рублей. Если более точно, то 1,46 триллиона рублей. А в год это выходит 17,5 триллиона рублей.

Просто за то, что ты россиянин. По мне, это звучит как утопия. И даже, простите, глупость.

Среди прочего один из представителей партии сказал, что начинать они хотят с малого – с выплат тем, у кого доход в семье ниже прожиточного минимума. Вот на этой фразе мне сделалось совсем дурно. Почему всегда в первую очередь всякие выплаты предлагают тем, у кого маленький доход или его совсем нет?

А как же другие люди, которые впахивают кто сутками, кто с утра до вечера по 7 дней в неделю, а кто-то и на двух-трёх работах, чтобы обеспечить себя и свою семью? Чем они хуже? А ведь у них, как правило, прожиточный минимум как раз наберётся, ведь они для этого всё делают.

Кстати, я задала вопрос – а не получится ли так, что люди, получая эти деньги, не захотят работать? На что мне ответили, что нет, все же хотят улучшать своё благополучие, что это будет дополнительный стимул для своего развития и так далее.

Помните отличную цитату: «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь».

Так вот, не лучше ли всяким умным людям во власти пустить свою энергию и инициативы на что-то более социально полезное – сделать бесплатным или менее дорогим высшее образование, например? Или там обучающие курсы, с помощью которых человек может сменить специальность или повысить свою квалификацию. Ведь в таком случае любой человек сможет заработать себе больше, чем 10 тысяч и на еду, и на одежду, и на всё, что ему необходимо.

Путь, избранный вышеупомянутой партией, далёк от реальности и совсем мне не нравится. Конечно, получать деньги за просто так – это прикольно. Но я так не хочу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления