Город мнение ЕГЭ не стоит отменять — это обычный экзамен

ЕГЭ не стоит отменять — это обычный экзамен

ЕГЭ — это не зло, я сдавала его три раза (так уж вышло в моей жизни), он устроен очень даже неплохо.

Российские власти готовят альтернативу Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Его хотят дополнить портфолио с научными успехами школьников. В комментариях, конечно, целая битва на тему качества образования и призывы отменить такую сдачу экзаменов. Однако я считаю, что менять ничего не нужно. ЕГЭ — это не зло, я сдавала его три раза (так уж вышло в моей жизни), он устроен очень даже неплохо.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 19 декабря 2021 года.

Первый раз я сдавала экзамены в 11-м классе, как положено, баллы я набрала хорошие, были пятёрки и четвёрки, но в тот год не получилось поступить в вуз. Через год я снова сдавала ЕГЭ, снова всё хорошо сдала, этого было достаточно для поступления в техникум.

А спустя 14 лет после окончания школы я пошла получать высшее образование, так как мечтала об этом с младших классов. Для поступления в вуз мне пришлось снова сдавать ЕГЭ, подготовка выглядела так — одна неделя к экзамену по русскому языку, одна неделя — к обществознанию и две недели — к математике. Без репетиторов. Я очень расстроилась, когда первый раз открыла тренировочные задания по математике и поняла, что вообще ничего не помню из школьной программы. Стыдно признаться, даже теорему Пифагора забыла. Пришлось всё вспоминать. В итоге я всё сдала, причём без особых проблем, даже профильную математику. Поступила в вуз, учусь, всё хорошо.

Когда я ждала в зале, где всех перед экзаменом проверяли металлоискателем, видела девушку, которая так сильно нервничала, как будто идёт не на экзамен, а на расстрел, у неё в глазах стояли слёзы, готовые вот-вот брызнуть. Не представляю, как она сидела на самом экзамене, кажется, я бы в таком состоянии ничего бы не решила.

На самом деле, абсолютно ничего страшного в сдаче ЕГЭ нет, это не сверхсложный экзамен, он обычный. И мне совсем непонятно, как можно проучиться 11 лет в школе, где тебя из года в год готовят к этим экзаменам, а потом не сдать. Но так бывает, и это не катастрофа. Главное, что знания, которые уже проверили, не нужно доказывать снова — с готовым результатом вы можете свободно идти в любой вуз, который вам нужен.

Родители школьников, не волнуйтесь за сдачу вашими чадами этих экзаменов — они справятся. Не накручивайте себя и своего ребёнка — дополнительный стресс никому не будет полезен.

А ребятам, которые готовятся к сдаче, скажу — не бойтесь ЕГЭ, это не страшный экзамен, он обычный. Но даже если сдать с первого раза не получится, всегда есть второй, третий и десятый шанс.

Посмотрите на меня — я взрослая тётенька с двумя детьми, но даже у меня получилось сдать экзамен спустя 14 лет после окончания школы. И у вас получится.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления