Город мнение Навозная истерия

Навозная истерия

Засуха, пожары, нехватка ветеринаров на фоне постоянно обрушивающегося ящура или летроспироза. Теперь вот ещё паспорта и лицензии.

На этой неделе в забайкальском инфопространстве вновь всколыхнулась тема штрафов за навоз. Тема, надо сказать старая — закон, относящий отходы жизнедеятельности животных к опасным, был принят ещё в 2014 году. Но до нашей глубинки дошёл, очевидно, только сейчас.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели от журналистов «Чита.Ру» 8 ноября.

Впрочем, весной на него обращала внимание и вполне себе официальная «Парламентская газета», изумлявшаяся требованиями о лицензировании сбора навоза.

«Это привело к пикантным казусам — например, на коровьи или птичьи экскременты теперь надо оформлять паспорт, а для их транспортировки получать разрешение как на перевозку опасного груза, который, согласно нормативно-правовым документам, может быть использован, в том числе в террористических целях», - уточняло издание.

В публикации также уточнялось, что штрафы грозили даже за то, что навоз «перекрывает плодородный слой почвы». Понимаете?

Краевое минприроды успокоило забайкальцев тем, что паспорта и прочие документы нужны только для крупных аграриев, что, в общем-то, не устраняет проблемы.

Загибающееся год от года сельское хозяйство в Забайкалье этому будет чрезвычайно радо. Засуха, пожары, нехватка ветеринаров на фоне постоянно обрушивающегося ящура или летроспироза. Теперь вот ещё паспорта и лицензии.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления