Город мнение Вампиры среди нас, и не делайте вид, что не знаете

Вампиры среди нас, и не делайте вид, что не знаете

Взрослые и дети понимают ненатуральность действий, символов и ритуалов, но притворяются, будто бы всё это взаправду и всерьёз.

На прошлой неделе аккурат в День пионерии состоялась премьера сериала «Пищеблок» по одноимённому роману Алексея Иванова. Действие разворачивается в пионерлагере и наполнено разнообразной символикой ушедшей эпохи, как официальной, так и неофициальной. Я, несмотря на то что на год опоздал даже в октябрята, местами расчувствовался.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 23 мая.

Вместе с тем, произведение местами спорное даже для меня. Видно, что Иванов не очень-то был доволен идеологией и местами на неё серьёзно накатывается устами разных персонажей.

Одна из ключевых мыслей о том, что все - взрослые и дети - понимают ненатуральность действий, символов и ритуалов, но притворяются, будто бы всё это взаправду и всерьёз. Но в то же время, столкнувшись с настоящими вампирами (простите за спойлер) делают вид, что ничего этого нет. Пусть кто-нибудь другой разбирает.

«Лагерь проверяла санэпидстанция, – неохотно сказал Колыбалов. – Пожарные тоже. И общепит. Нарушений техники безопасности и трудовой дисциплины в лагере нет. Несчастных случаев нет. У нас всё в порядке», - говорит один из «пищеблоковских» руководителей, которому задали вопрос в лоб. И этими словами легко объясняется причина бардака.

К чему я вообще начал разговор про вампиров? Что бы произошло, случись в реальной жизни такая же ситуация? А ровно то же самое, что и в книге. Мы просто сказали бы себе и друг другу, что ничего этого нет. И не нужно маяться ерундой - надо посмотреть «Евровидение», поучаствовать в субботнике и сходить на праймериз «Единой России».

Почему я так думаю? Потому что в реальной жизни всё так и происходит. В Краснокаменске, как известно, задержали 17-летнего «помощника бога», то есть последователя стрелка из Казани. Краснокаменец, вслед за своим кумиром, якобы затевал неладное и поэтому с соответствующим диагнозом поехал в соответствующее лечебное учреждение.

Слава Богу, это случилось до, а не после. Но этот факт не отменяет вопросов, о том, почему парня не существовало раньше? Потому что его так же, как и лагерь, проверяли специалисты из разных инстанций и признали - всё в порядке.

Вместо вампиров в реальности действуют душевнобольные люди, наркоманы и алкоголики, которых общество не хочет замечать, поэтому выдаёт им оружие, права на управление скоростными автомобилями и другие вещи для уничтожения себе подобных.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления