Город мнение Чистой воды чистый воздух

Чистой воды чистый воздух

Есть ли у Забайкалья шанс задышать свободно?

На минувшей неделе ОНФ собрал в Чите учёных, общественников и чиновников, чтобы поговорить про реализацию проекта «Чистый воздух», который в прошлом году остался без финансирования из-за пандемии коронавируса. В этом году работы начались — троллейбусную линию до Каштака разыграли на аукционе, выбрали, какие тополя ради неё вырубят, три котельные вот закроют. В общем, жизнь наша станет чуточку легче и чище.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 17 октября 2021 года.

Однако учёный Николай Сигачёв заявил, что всё это тщетно. Дескать, подменяем мы понятия, и вместо того, чтобы решать экологическую проблему — решаем транспортную. Основные средства по проекту идут именно на троллейбусную линию, а она напрямую никак не очистит воздух. Котельные такими темпами мы будем закрывать ещё лет 20. Да и вообще весь план — это просто перечень не связанных между собой мероприятий.

На тему ещё много говорили. Например, про то, что гаражные кооперативы, которые в наступлением холодов отчаянно дымят, вообще никоим образом не учитываются. С котельными Минобороны почти такая же история. Что делать с неблагоустроенным жильём и его коптящими печками — вообще неясно. На газ эти домишки переводить дорого, да и не все хозяева согласны, пеллеты могли бы поправить ситуацию, да тоже недёшевы.

Есть впечатление, что проблема чистого воздуха ещё недостаточно актуальна. Потому что в стране кардинальные меры обычно принимаются, когда терпеть уже невозможно. А сейчас ещё вполне ничего. Вот когда маски сменим на респираторы — тогда и посмотрим.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления