Город мнение Общественная ангедония

Общественная ангедония

Признаки ангедонии заметны на теле всего общества. Мы перестали получать удовольствие от успехов страны. Например, первая ракета с «Восточного» полетела под улюлюканье и возгласы о распилах.

Прочитанная недавно книга «Поправки» Джонатана Фрайзена запомнилась таким куском: «В книге, лежавшей у Кэролайн на ночном столике Гари наткнулся на термин «ангедония». Содрогаясь от узнавания, от зловещих совпадений, он прочел словарную статью – да, да, вот оно: «психологическое состояние, характеризующееся неспособностью извлекать удовольствие из приятных с обычной точки зрения процессов». Ангедония – больше чем тревожный сигнал, это уже симптом. Гниль охватывает одно удовольствие за другим, плесень, грибок, отравляющий и наслаждение роскошью, и радость досуга, с помощью которых Гари столько лет успешно отбивался от пессимизма своих родителей».

Подобно герою саги, я начал искать симптомы зловещего недуга у себя. Понял, что шествие в День города в этом году было скучным. Работа на площади в этот день, много лет приносившая мне ощутимое удовольствие, перестала эту функцию выполнять. Ощупывая «центры удовольствия» миллиметр за миллиметром, я растил в себе страх. Прогулки запомнились отвратительной погодой, новый конструктор — занудной инструкцией. Примеров оказалось так много, что видеть брёвна в своём глазу стало слишком страшно и пришлось переключиться на общественные соринки.

Признаки ангедонии заметны на теле всего общества. Мы перестали получать удовольствие от успехов страны. Например, первая ракета с «Восточного» полетела под улюлюканье и возгласы о распилах. Новости о спортивных победах всё чаще встречаются комментариями о допинге. В ремонте трубопроводов мы видим лишь перекрытые дороги и отсутствие воды, а не отсутствие аварий. Вазоны с цветами на улицах — и вовсе трата бюджетов на потеху вандалам. Про приснопамятный фейерверк я даже говорить не буду — сплошной коллаборационизм, а не удовольствие.

Такие вещи, на мой взгляд, очень опасны. Лишённое удовольствий общество начинает лихо искать симуляторы, и тогда начинают бить тревогу медики.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления