Город мнение Почему Любин?

Почему Любин?

Почему спортплощадку за 3,5 млн руб. хотели подарить «Макси»?

На прошлой неделе, 16 октября, комитет городского хозяйства объявил аукцион на установку площадки для пляжного волейбола на площади Декабристов, шахматных столов в Шахматном парке и спортплощадки для кросс-фита на территории «Макси». Общая стоимость работ – 1,28 миллиона рублей, из них 830 тысяч нужно было потратить на работу около торгового центра. Сама площадка для кросс-фита стоила Забайкальскому краю 2,7 миллиона рублей, была куплена ещё летом по дальневосточному плану развития центров экономического роста.

Итого на возведение спортивного объекта около ТРЦ предпринимателя Андрея Любина власти региона и города намеревались потратить 3,5 миллиона рублей. Но буквально через полдня после публикации ИА «Чита.Ру» вдруг передумали, отменив аукцион. Новых торгов за 9 дней так и не было объявлено.

Понимаю, что намерения властей, принимавших решение, могли быть самыми благородными (или нет) – поставить площадку в людном, охраняемом месте. Тем более с их установкой в открытых местах уже есть проблемы – в Черновском районе на них начали собираться любители выпить. У меня только один вопрос – почему «Макси»? Почему не «Новосити», «Фортуна» или «Ликёрка» - если хотите площадку рядом с ТЦ? Почему не двор любой читинской школы, ведь там есть сторожа, если проблема только в охране?

Ну окей, нет у властей и школ денег содержать площадки, и обращение к бизнесу – вынужденная мера. Почему тогда с помощью какой-то конкурсной процедуры не выбрать предпринимателя, который за свой счёт содержал площадку. Взял бы на себя обязанность установить её в людном месте, следить за чистотой и порядком там – взамен получил бы спортплощадку, которая сама собой является дополнительным центром притяжения к его торгово-развлекательному центру. Объявляем аукцион, туда приходят все желающие, выбираем лучшего – передаём. Не знаю, возможно ли такое оформить юридически, но, на первый взгляд, процедура кажется вполне адекватной.

Выбор же из всех ТРЦ Читы и других людных охраняемых мест был сделан именно в пользу «Макси». Почему – однозначно сказать сложно. Но он сам собой подчёркивает какие-то кулуарные связи между действующей в городе и крае властью с предпринимателем Любиным. Мэрия в любом случае должна была договориться с ним об установке там площадки, вряд ли минжилэнерго было не в курсе из-за источника денег. С учётом предвыборной истории с «дебатами» после скандала с подписями и в целом очень позитивного отношения холдинга ЗМГ Любина к Осипову и Сапожникову я бы подобного поостерёгся.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления