Город Всё о газификации мнение Готовьтесь к долгой борьбе и сильной вони

Готовьтесь к долгой борьбе и сильной вони

Активность читинцев на фоне многолетнего противостояния с властями красноярцев – это лишь первые шаги в борьбе за чистый воздух.

В эту зиму впервые на моей памяти читинцы начали активно выражать недовольство экологической обстановкой – смог над городом вынудил самых активных выйти с плакатами сначала на Титовскую сопку, а потом и к зданию правительства края. Под петицией с просьбой провести в регион газ подписались уже 7,5 тысячи человек за 3 суток. На проблему обратил внимание даже телеканал «Россия 24», политкорректно умолчав о предлагаемых протестующими вариантах решения проблемы.

Колонка впервые опубликована в разборе недели от журналистов «Чита.Ру» 12 января.

Смог в Чите
1 из 3
Смог в Чите

Подобная экологическая проблема для сибирских городов – не новинка. Одна из самых непростых ситуаций сложилась в Красноярске – миллионник не только, как и Чита, не газифицирован и имеет неблагоприятный ландшафт, но ещё и является одним из крупных промышленных центров макрорегиона и всей страны.

Там за последние лет 10 создана целая культура вокруг проблемы, у которой даже есть звучное название «Чёрное небо». Так красноярские СМИ называют объявляемый синоптиками режим неблагоприятных метеоусловий, способствующий скапливанию вредных газов в воздухе, а красноярцы – смог, регулярно окутывающий город.

Частью этой культуры стала и группа активных красноярцев. Сначала они пытались митингами и всевозможными флешмобами привлечь внимание к проблеме, которую власти просто не видели. Когда поняли, что аргументов против официальных данных синоптиков у них нет, кроме личных ощущений, решили построить собственную сеть наблюдения за экологической обстановкой.

В 2017 году в Красноярске из-за экологической проблемы прошли два крупных митинга - на 700 и 2000 человек

Спустя несколько лет город окутала сеть установленных за окнами активных горожан датчиков, информация с которых собирается в едином центре, а оттуда транслируется в специальное приложение и на страницу Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунта движения nebo.community на 36 тысяч подписчиков. Благодаря этой системе люди ориентируются, можно ли выходить на улицу.

Несмотря на многотысячные митинги и альтернативную систему замеров состояния воздуха, власти с газификацией не торопятся. Пока только считают стоимость, ужасаются ей, обсуждают альтернативы и делают вид, что всё окей, а дыма меньше не становится из-за автомобилизации и роста численности населения.

Активность читинцев на фоне многолетнего и непростого противостояния с властями красноярцев – это лишь первые и весьма скромные шаги в борьбе за право дышать чистым воздухом. И славно, что их вообще начинают делать – я сам подписал петицию. Но нужно быть готовым к тому, что проблема быстро (а может быть и вовсе) не решается – с одной стороны закладываться на продолжительную, изнуряющую борьбу, с другой – придумывать, как при этом жить в таких условиях. Вариант создания сигнальной системы для оповещения сограждан по типу Красноярска кажется вполне себе жизнеспособным и, кстати, не очень дорогим.

#СпасиЧитуОтДыма #ГазвЗабайкалье

Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления