Город мнение Дыра в заборе и угрозы строителей – нацпроект реализован

Дыра в заборе и угрозы строителей – нацпроект реализован

В результате у нас из современных архитектурных решений на той же площади Труда появилось дерево любви и классическая цветная детская площадка.

Борзинская межрайонная прокуратура закончила проверку качества работы по установке ограждения парка в Борзе. Внимание правоохранителей конструкция привлекла после июльского скандала, когда строитель Сергей Шилов пообещал «оторвать головёшку» редактору «Борзинской газеты», депутату горсовета Наталье Никифоровой за привлечение внимания к качеству его работ. Журналист всего лишь сделал свою работу – опубликовал информацию об упавшем новом заборе. СКР возбудил уголовное дело по факту угроз сотруднику СМИ.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 20 сентября.

Забор вокруг парка в Борзе
Забор вокруг парка в Борзе
Забор вокруг парка в Борзе
1 из 3
Забор вокруг парка в Борзе

По проектной документации сквер нужно было огородить металлическим профилем. Подрядчик использовал кирпич, а уже после окончания работ в документацию внесли изменения. В результате конструкция забора оказалась неустойчивой. Кроме того, на его усиление администрации пришлось докупать профиль на 100 тысяч рублей.

«В настоящее время профилем усилен каждый второй кирпичный столб ограждения сквера. Однако документацией предусмотрено, что профиль должен быть установлен около каждого кирпичного столба», — уточняет прокуратура.

Временно исполняющему обязанности главы Борзи вынесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений. Также будет решаться вопрос о взыскании с виновного излишне потраченных бюджетных средств.

История с угрозами журналисту и депутату, безусловно, вопиющая и не должна пройти для строителя бесследно. Но это только побочная сторона вопроса, который находится в плоскости строительной – я про качество работ подрядчика в Борзе. Вообще-то работы шли в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» — это одна из составляющих нацпроекта «Жильё и городская среда», который после своего последнего избрания утверждал лично Владимир Путин.

По данным журналиста Никифоровой, только в одной Борзе на благоустройство двух парков по программе выделили 10,5 миллиона рублей. На парк имени Матросова с завалившимся ограждением изначально закладывали 5 миллионов, но подрядчик в ходе аукциона уронил цену до 3 миллионов. Про качество его работы написано выше.

Программа «Формирование комфортной городской среды» кардинально изменила подход властей к вопросу благоустройства общественных пространств. До этого никто и помыслить не мог, что федерация ежегодно будет направлять в Забайкалье сотни миллионов рублей на парки и скверы.

В 2018 году на общественные территории региона было направлено 193,9 миллиона рублей, в 2019 году – 355,4 миллиона рублей, в 2020 году запланировано 327,4 миллиона рублей, в 2021 году – 327,4 миллиона рублей, на 2022 – 341,3 миллиона рублей. Всего больше 1,5 миллиарда рублей – невообразимые деньги.

«Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов строительства, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, что в том числе позволит обеспечить прозрачность и эффективность самой системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них.

Такой масштабный проект — это новые экономические и социальные перспективы, современная среда для жизни, для культурных и гражданских инициатив, для малого бизнеса и стартапов. Всё это послужит формированию в России массового деятельного среднего класса», — заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию ещё в марте 2018 года.

И федералы в части методической организации постарались и смогли дать регионам не только деньги, но и инструменты для того, что их качественно освоить. К примеру, для обустройства общественных пространств они попросили регионы создать региональные центры компетенции развития городской среды.

Согласно рекомендациям Минстроя, этим центрам предстояло стать местными архитектурно-дизайнерскими студиями-школами. В них должны собраться коллективы из профессиональных архитекторов, дизайнеров, урбанистов и юристов, способные не только помочь местным властям с дизайн-проектами, но и заняться обучением чиновников и гражданских активистов своему ремеслу.

Как результат, вокруг центров должны появиться сообщества из активистов и молодых специалистов, так как участие населения в обустройстве городской среды – одно из условий грамотной реализации проекта.

И во многих других регионах такие центры заработали, я уже разбирал примеры. В Забайкалье такой центр был создан на базе управляющей компании Егора Пономаренко, чтобы в том числе силами ресторатора Аладдина Мамедова за 25 миллионов рублей разработать дизайн-код Читы, который сейчас никому не нужен.

Директор по стратегическому развитию ООО "Регион-Строй" Егор Пономаренко
1 из 2
Директор по стратегическому развитию ООО "Регион-Строй" Егор Пономаренко

При этом рекомендаций Минстроя, естественно, никто нигде не выполнял – муниципалитеты каждый пошёл своей дорогой. В результате у нас из современных архитектурных решений на той же площади Труда появилось дерево любви и классическая цветная детская площадка (точнее даже они до сих пор ещё не появилась). Или вот кривой забор в Борзе. А из примеров привлечения общественности к вопросам благоустройства – история с главным редактором борзинской газеты, которой пообещали оторвать головёшку просто за попытку объективно оценить работу властей по нацпроекту.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления