Город мнение Время собирать камни, Александр Михайлович

Время собирать камни, Александр Михайлович

Пора бы уже встретиться с журналистами и ответить на важные для города вопросы.

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников 22 ноября сходил на эфир к ГТРК «Чита» в качестве гостя. Событие само по себе нерядовое – наш сити-менеджер нечасто участвует в прямом общении с журналистами.

Во время эфира то ли журналист, то ли блогер упрекнул Сапожникова в закрытости. Мол, не могут связаться ни с пресс-службой, ни лично с Сапожниковым, чтобы получить комментарий по каким-то важным для города вопросам.

Глава администрации Читы Александр Сапожников

«Я знаю, что ко мне обращались ребята с вопросами по чистому воздуху и несанкционированным свалкам. Я уже сказал, что постараюсь выбрать время и дам интервью. Безусловно, я за помощь блогеров и за общение со СМИ — это очень сближает и проблемы решаешь быстрее, чем они накапливаются», - ответил сити-менеджер.

В нашей новости ещё указан контекст – о том, что Сапожников неоднократно проводил встречи с блогерами, в последний раз 30 марта.

Я уже забыл, когда последний раз Сапожников давал пресс-конференции. Быстрый поиск по ленте «Чита.Ру» уточнил, что случалось это ещё в октябре 2019 года. Судя по авторству в новостях, на ней работал как раз я. Если так, уже больше года сити-менеджер Читы не общается с журналистами. С блогерами общается регулярно, с журналистами вообще нет.

Я понимаю, почему Осипов и Сапожников не встречаются со СМИ – слишком высок риск услышать неприятный вопрос, а любой ответ или его отсутствие мгновенно затащат твою фамилию вместе с токсичной темой во все новостные ленты. А оттуда и во все крупные городские паблики.

Понятно и желание Сапожникова встречаться с блогерами. Они, во-первых, испытывают нужный уровень пиетета по отношению к приглашающему чиновнику, во-вторых, не могут задать сколько-нибудь острый вопрос – они этому не обучены, да и просто не в повестке. Но при этом сам сити-менеджер после такой встречи может поставить себе галочку, что выполнил обязательство по контакту с обществом.

Я не буду обобщать заявление Сапожникова в эфире ГТРК с качеством его реальной работы со СМИ. Откажусь и от выводов, хотя они напрашиваются сами собой. Лучше попытаюсь хоть сколько-нибудь приблизить пресс-конференцию руководителя администрации Читы – она прямо нужна с учётом всего, что творилось в городе в этом году.

Александр Михайлович, пора бы уже встретиться с журналистами и ответить на важные для города вопросы. К тому же, наверняка у вас есть какие-то проблемы, освещение которых на «Чита.Ру» поможет с их решением – вы сами говорили, что помогает. Ведь если даже у губернатора Александра Осипова нашлось время на пресс-конференцию, пусть и спустя 2 года после прошлой, то и у вас найдётся.

Ах да, у нас есть один классный, уже апробированный механизм по приближению пресс-конференций первых лиц, которые не очень любят их проводить, – счётчик под новостями с их упоминанием о дате последней встречи с журналистами. После пресс-конференции Осипова он, кстати, освободится.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления