Город мнение Моножитие Ильковского

Моножитие Ильковского

...в суде оспаривается не что-нибудь, а вопрос сноса огромного общежития федерального вуза из-за его незаконной постройки. При этом автор этого произведения - целый губернатор, который, к слову, в любом случае выйдет сухим из этой мутной воды...

История вокруг полузаконного общежития ЗабГУ, построенного «РУСом» в рекордно короткий срок, постепенно превращается в уникальный для Забайкалья, а возможно, и для всей страны, прецедент. В суде оспаривается не что-нибудь, а вопрос сноса огромного незаконно построенного общежития федерального вуза. При этом автор этого произведения - целый губернатор, который в любом случае выйдет сухим из этой мутной воды. А если бесконечные слухи о его переезде в федеральные органы власти вдруг сбудутся, то сделает это весьма оперативно.

Минусы

«РУС». Крупнейшая в регионе строительная компания находится, в мягко говоря, неловком положении. «РУС», вложив 600 миллионов рублей своих собственных средств в строительство детсадов в Царском и Могойтуе, а также злополучного общежития для ЗабГУ и при этом не подписав с властями ни одного договора, рискует остаться ни с чем. Все договорённости, как в июле рассказывал гендиректор фирмы Александр Филонич, основаны на «слове губернатора». В случае, если он про это слово вдруг забудет или окончательно переедет в Москву, то «РУС» никому не сможет предъявить хоть сколько-нибудь законные претензии.

Кроме этого, не стоит забывать о возможном появлении необходимости сноса своего детища, а также о проверках УМВД в отношении гендиректора. А в отношении кого ещё их проводить? Документов нет, поэтому Филонич, получается, построил здание на федеральной земле по собственной инициативе.

Росимущество. Теруправление в этой истории подобно исчадию ада, которое пытается снести общежитие при условии катастрофической их нехватки в регионе. А что ему ещё остаётся делать? Здание построено на федеральной земле без согласования с ними, то есть, самовольно, и управление вынуждено требовать его сноса, чтобы закон восторжествовал над махинациями чиновников. Вот и приходится собирать после судов шишки от общественности за исполнение своей работы, которая, скорее всего, так и не найдёт поддержки в судах.

Управление архитектуры. О нём в этой истории вспоминают нечасто, но именно подпись главного архитектора Александра Михайлова стала решающей в «узаконивании» постройки. Это он практически одновременно выдал разрешение на строительство и акт ввода на уже готовое здание, основываясь при этом на каком-то трёхстороннем соглашении, а не на праве «РУСа» на землю, которое может дать только Росимущество. В случае, если этот клубок начнут раскручивать следователи, то Михайлову может прийтись несладко.

Суды. Обвинить судей в какой-то предвзятости сложно. Их, в принципе, сложно в чём-либо обвинять, они же — судьи, за ними закон. Но и их имиджу, и имиджу всей системы подобные дела не идут на пользу. Любое решение по общежитию вызывало и будет вызывать резонанс, а порой и праведный гнев. Согласиться с Росимуществом, значит - снести общежитие, предназначенное для студентов, не согласиться - признавать его законность. Вот, видимо, и приходится выбирать меньшее из зол.

ЗабГУ. Крупнейший в регионе вуз, по-прежнему, находится вроде бы и с общежитием, но в то же время без него. Официально оно ему не принадлежит, а когда эта ситуация изменится - от них не зависит. Студенты уже приезжают на учёбу, а расселить их в пустующее здание нельзя. Остаётся только, скрестив пальцы, надеяться на лояльность и щедрость Минобразования России.

Забайкальский край. Говорить о минусах, которые может получить региональный бюджет, пока рано, так как чиновники обещают, что Минобразования заплатит за общежитие. Но, если вспомнить апрельскую сессию заксобрания, когда депутаты одобрили бюджетный кредит, из которого 200 миллионов рублей ушли на покупку какого-то общежития, то возникает несколько вопросов. Если речь не об общежитии для ЗабГУ, то о каком? Ну, и федеральное министерство пока не дало своего согласия. Если этого так и не случится, возможно, краю всё-таки придётся раскошелиться.

Здесь можно было бы вспомнить и о якобы возросшем имидже региона, как о плюсе, но, поставив на другую чашу весов его финансовое состояние после фестиваля, желание это делать, лично у меня, отпадает.

Плюсы

Имидж Ильковского. Да, единственный пока плюс из всей этой истории со строительством полузаконного общежития заработал Константин Ильковский. Он, как и обещал, провёл в депрессивном, еле сводящем концы с концами регионе международный фестиваль, расселив все 3 тысячи гостей. Естественно, у федеральных чиновников, включая, наверное, и президента с премьер-министром, такая инициативность и недюжинная исполнительность вполне могли вызвать уважение. А дальше, как по накатанной — повышение.

Естественно, всё это всего лишь мои домыслы, но они ужасно логично вписываются в предположения скептиков о целях приезда к нам Ильковского. Ведь в прошлогодних послевыборных разговорах предположений о том, что Забайкалье — это лишь ступенька в длиннющей, упирающейся в забор Кремля карьерной лестнице, было предостаточно. А вы сами живите и работайте в Забайкалье!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления