CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Мой дом Утепляем окна, двери и стены правильно

Утепляем окна, двери и стены правильно

Как утеплить квартиру комплексно и что при этом нужно учесть, рассказали специалисты завода окон «КБЕ-Гарантия».

Утеплять квартиру нужно заранее, не дожидаясь холодов и соблюдая все правила, тогда потери тепла снизятся на 40%, а температура в помещении будет на 3-10 градусов выше. Чаще всего тепло из дома уходит через неисправные окна, входную дверь, балкон и стены. Как утеплить квартиру комплексно и что при этом нужно учесть, рассказали специалисты завода окон «КБЕ-Гарантия».

Окна

Зачастую большая часть тепла в квартире уходит из-за неправильно поставленных окон или балконной двери, поэтому их утеплением следует заняться в первую очередь. Главное – окна должны стоять качественные, а монтаж должен производиться по ГОСТу. Не выбирайте окна из китайского профиля или от непроверенного производителя и не доверяйте работу непрофессиональным монтажникам. Это поможет избежать промерзания окна, его продувания и других возможных проблем.

Если пластиковые окна продуваются или промерзают, то нужно подумать об их ремонте, а если

ремонт невозможен – об их замене.

Входная дверь

Сохранить тепло поможет металлическая дверь с утеплением. Также отличным вариантом будет установить вторую дверь, это создаст теплоизолирующий тамбур. Если нет возможности поставить новую дверь, утеплите имеющуюся. Для этого устраните щели между дверной коробкой и стеной с помощью нащельных реек, монтажной пены или герметика. Затем убедитесь, что дверное полотно плотно прилегает к коробке. Для лучшего прилегания используйте трубчатые профили, самоклеющуюся уплотнительную ленту из пеноматериалов или резины. От использования поролона лучше отказаться, поскольку этот материал долго не выдержит открывания тяжёлой двери.

Стены

В панельных многоэтажках холод проникает через стыки между плитами наружной стены. Как правило, они герметизированы мягкими каучуковыми утеплителями. Но за долгое время эксплуатации здания швы могут нарушиться, а забивка растрескаться. Сейчас всё чаще строители используют твёрдые марки минеральной ваты или монтажную пену. Оба варианта допустимы, главное - провести перед забивкой гидроизоляцию стыка, тем самым защитив его от проникновения воды.

Стоит запомнить - специалисты не рекомендуют использовать утеплитель изнутри квартиры. Поскольку после его установки точка росы - зона внутри стены, имеющая температуру, при которой пар в порах кирпича или бетона превращается в воду, может оказаться на внутренней поверхности основной стены или внутри утеплителя. Из-за влаги может завестись грибок и пострадать гипсокартон, которым закрыт слой теплоизоляции.

Чтобы утеплить стену самостоятельно можно увеличить массу стены. Для этого необходимо покрыть её изнутри тёплой штукатуркой. Неплохой результат даст даже сантиметровый слой.

Отделка стен теплоизоляционными материалами неизбежно приведёт к уменьшению жилой площади. Однако внутренние перегородки и стены «к соседям» можно оставить как есть, а утеплить только стены, выходящие на улицу и в подъезд.

Пол и потолок

Один из самых простых способов утеплить потолок - обновить слой керамзитовой засыпки на чердаке. Керамзит могли засыпать неправильно при строительстве или позаимствовать для своих целей в уже готовом доме. Но бывают случаи, когда приходится утеплять потолок изнутри квартиры. Для этого достаточно слоя минеральной ваты в пять сантиметров. Её нужно прикрепить на пластиковые дюбеля и зашить гипсокартоном. Ещё один вариант утепления - приклеить на потолок декоративные плитки из пенопласта.

В утеплении пола особенно нуждаются жильцы первых этажей. Если позволяют средства, можно уложить тёплый пол с электрическим или водяным обогревом. В качестве более экономного варианта можно использовать теплоизолирующие материалы для пола - жёсткую минеральную вату, пенополистирол, пенопласт, гипсокартон ГВЛ или мягкие ДВП. Чтобы пол был ещё более тёплым и прочным, можно на утеплитель прикрепить монтажную сетку и залить бетонной стяжкой. Сверху кладут линолеум с теплозвукоизолирующей прослойкой или ковровое покрытие.

Батареи

Чтобы использовать тепло от батареи более эффективно, установите за ней теплоотражающий экран. Для этого подойдёт пенофол - вспененная основа с односторонним фольгированием, обычная фольга или покрашенный серебрянкой лист фанеры. Экран нужно прикрепить на двусторонний скотч или прижать деревянными рейками. Окрашенный в тёмный цвет радиатор отдаёт больше тепла, чем белый. Также позаботьтесь о том, чтобы тёплый воздух беспрепятственно поступал в комнату - не загораживайте батарею мебелью и не закрывайте её плотными шторами.

Балкон

Остекление балкона прекрасно решает проблему утечки тепла и создаёт дополнительный тамбур между улицей и стеной квартиры. Остекление из ПВХ профиля обладает высокими теплоизоляционными характеристиками и считается более тёплым, чем остекление из алюминия. Кроме этого, лоджию изнутри можно обшить теплоизолирующими материалами, включая пол, потолок, установить отопительные приборы, превратив тем самым балкон в дополнительную комнату. Даже простое балконное остекление, без утепления, защитит балкон от пыли, снега и дождя.

При хорошем герметичном утеплении квартиры понадобится дополнительная вентиляция, поскольку естественной будет недостаточно. Лучше установить вытяжку или кондиционер.

Эти простые действия помогут вам утеплить дом и пережить зиму в комфортных условиях, а

завод окон «КБЕ-Гарантия» всегда поможет в выборе и установке качественных окон или

балконного остекления.

Завод окон КБЕ - Гарантия

ул. Красной Звезды, 9Б
8 (3022) 20-27-77

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления