CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Мой дом Топ-6 культовых вещей для дома

Топ-6 культовых вещей для дома

От исторического фарфора к интерьерным часам.

Задумываться об «историчности» домашних вещей у большинства из нас почти нет времени. Купил – пользуешься. До банального просто, до обидного скучно. Потому что над всеми повседневными предметами веками корпел создатель – не столько на фабриках и заводах, но, главным образом, идейно. Представляем топ-7 культовых вещей для дома – будьте уверены, их несложно найти в Чите. Особенно эстетам пригодится.

Фарфоровая посуда

Даже обыкновенное, на первый взгляд, фарфоровое блюдце имеет монархические замашки. А всё из-за самобытного происхождения. Фарфор впервые удалось изобрести китайцам в 620 году. Они звали своего правителя «Фахфур», что в переводе означает «императорский» отсюда и название изделий. Способ изготовления долго держали в секрете. В восемнадцатом веке немецкий алхимик Иоганн Бёттгер наконец разгадал технологию и создал европейский фарфор. Тогда он был жутко дорогим. А со временем стал доступен каждой семье. Так что жить в 21 веке – сущее везение.

1 из 5

Кварцевые часы

Первые кварцевые часы уходят стрелками в 30-е годы 20 века. Созданные канадским инженером по телекоммуникациям Уорреном Марризоном настенный механизм был очень точен. Но массовым производством заинтересовалась американская компания Hamilton. С тех пор появилось огромное количество кварцевых часов. Взгляд сразу цепляется за такие экземпляры – дизайнерские интерьерные часы из 5-миллиметрового кварцевого стекла с рисунком. Продаются в деревянных коробках с удобной ручкой – значит, их можно с уверенностью дарить человеку, ценящему необычные вещи.

1 из 6

Искусственное освещение

Ещё Генри Баскервиль амбициозно заявлял: «Подождите, не пройдёт и полугода, как я проведу сюда электричество, и вы не узнаете этих мест! У входа будут гореть фонари Эдисона и Свена в тысячу свечей». Действительно, светлые во всех смыслах умы изменили нашу жизнь до неузнаваемости. В 1840 году британский астроном Уоррен де ла Рю разместил кусок платиновой проволоки в вакуумной трубке и пропустил через неё электрической ток, создав первую электрическую лампочку. Позже за лампы накаливания взялся русский электротехник Александр Лодыгин. Благодаря ему и его последователям мы можем просто нажать кнопку – и вуаля! Приятно, когда в помещении достаточно света – поэтому нам понадобятся лампочки для люстр, бра, светильников и софитов. Включаем и учим историю.

1 из 4

Чайник

Родословная незаменимого кухонного чайника вновь упирается в китайскую культуру. Впервые он появился ещё до нашей эры в провинции Цзянсу города Исин. Чайники были изготовлены из глины, которая обладала не только пористой поверхностью, что позволяло чаю «дышать», но и была достаточно прочной, чтобы выдерживать горячую воду. Позже появились чугунные чайники: мастера быстро поняли, что чугун быстро нагревается и долго удерживает тепло. Теперь нет повода кипятиться, прочёсывая город в поисках достойного чайника. Креативные варианты можно выбрать в магазине «Домолюкс». Гости точно сделают комплимент стильной хозяйке и оригинальному хозяину.

1 из 3

Шторы

История штор берёт своё начало с глубокой древности, когда пещерный человек, скрываясь от холода, завесил вход в пещеру шкурами животных. В Греции и Египте шторы представляли собой простые полотна лёгкой ткани, задрапированные в каскадные, горизонтальные и другие виды складок. Умение украшать жилище тканью ценилось ничуть не ниже умения создавать искусные драпировки древнего костюма. Именно в те времена и зародились принципы создания драпировки ткани, которые до сих пор используются при производстве современных портьер. Прогресс значительно упростил существованием. Никаких тебе шкур – выбрал и повесил.

1 из 3

Постельное бельё

Идею появление спален, как отдельных помещений для сна, приписывают шумерам – народу, жившему в IV–III тысячелетии до н. э. на территории сегодняшнего Ирака. Но само постельное бельё появилось в Древнем Египте, где впервые начали использовать белые простыни, раскрашенные узорами из цветов. В те времена позволить себе такую роскошь могли только очень обеспеченные люди. Подчиняясь законам моды, принадлежности для сна пестрят всевозможными тканями, оттенками, формами и комплектациями. Причём долговечные и износостойкие. Что и говорить – релаксация!

1 из 3

Топ-7 культовых вещей для дома, а также много других полезных вещей можно найти в магазине «Домолюкс».

Отдохнуть от хлопот с чистой совестью можно только тогда, когда дом – полная чаша. Поэтому «Домолюкс» в конце февраля запустил акцию со щедрыми подарками. Для участия нужно было совершить любую покупку в магазине на сумму от 1 тысячи рублей, получить у кассира купон участника акции и опустить одну его в специальный бокс. Победителей определяли каждое воскресенье. В последний раз, 29 апреля, удача улыбнулась Александре Корнеевой. Она купила чайник и набор посуды для ребёнка, а выиграла холодильник Indesit.

«Мы благодарим всех читинцев, принявших участие в нашей акции. Очень радостно было видеть невероятные эмоции на лицах победителей – по их словам, никто не выигрывал ни разу в жизни даже в лотерею и не верил в свою победу. Оттого особо приятно вручать призы – мы постарались выбрать те, которые купили бы себе. Поэтому победителям акции от «Домолюкса» вручили смарт-телевизор, стиральную машину, микроволновую печь, пароварку и многое другое от именитых мировых брендов. Мы с большой любовью относимся к своему делу и желаем всем забайкальцам многочисленных побед!» – сказал представитель магазина.

1 из 4

«Домолюкс» – более 600 квадратных метров сковородок, кастрюль, тарелок, стаканов, пищевых контейнеров, глиняных горшочков, форм для запекания, столовых приборов, швабр, корзин для белья, ручных инструментов, прихваток, салфеток, постельного белья, интерьерных часов и многого другого, что нужно в каждом доме.

Домолюкс, супермаркет

ул. Курнатовского, 73 (угол ул. Нечаева и ул. Курнатовского)
8 (3022) 31-87-73

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления