Город Мой дом «Рабочая смена»: Сотрудник мастерской перетяжки мебели

«Рабочая смена»: Сотрудник мастерской перетяжки мебели

Перетяжка мебели изнутри оказалась любопытным процессом.

Моё детство развернулось в истрёпанные 90-е годы. Помню, родители купили большой чехословацкий диван с таким расчётом: двадцать лет простоит. Задумка сыграла, выбросили его совсем недавно. Крупных поломок не было, но обшивка истаскалась изрядно. Он покрылся пятнами весёлых юбилеев, печальных поминок, семейных посиделок. Сейчас я понимаю, что советского друга можно было бы не ломать на дрова для бани, а отдать мастерам диван на перетяжку. Как это делают сотни современных семей.

В «Мастерской обивщика» на Верхоленской, 2а, в Чите делают перетяжку и ремонт мебели уже много лет. Рабочий день здесь начинается в 10 часов утра. Пахнет поролоном, мебельной пылью и толикой истории. Каждый предмет интерьера здесь ждёт мощная «перезагрузка». Накануне вечером приёмщица заказов получила новое задание от клиента – диван с чехлом из искусственной кожи. Судя по всему, на нём очень любят проводить часы отдыха его хозяева. Они благоразумно решили дать ему вторую жизнь, потому что сама конструкция цела и невредима.

Сначала нужно определить категорию сложности предстоящих работ. Для опытных обивщиков это дело одной минуты. Чем больше мелких деталей, рельефных швов, декоративных элементов, тем больше времени потребуется для реставрации. Пуговицы, накладные декоративные гвозди, канты, подлокотники нестандартной формы требуют особого скрупулёзного подхода. Наш кожаный диван имеет среднюю категорию сложности. Родной поролон в хорошем состоянии, замены требует только обвивка.

1 из 2

Мастера предпочитают работать со своей тканью. Большинство людей (я в их числе) не понимают, какой материал лучше всего подойдёт для конкретного предмета мебели. Могут принести кусок жёсткого брезента и ожидать замысловатых складок. В «Мастерской обивщика» ткань можно выбрать из сотни вариантов в наличии или из тысячи под заказ. Основные партнёры – московские, новосибирские и иркутские фабрики.

1 из 2

Для нашего дивана мы выбрали прочную рогожу. Я делаю замеры от шва до шва, передаю их швее – она начинает по лекалам раскраивать и шить будущий чехол.

А мы с двумя обивщиками приступаем к самому интересному. При помощи скобоудалителя отрываем старую ткань от деревянной основы. Это довольно кропотливый процесс – около 2 часов уходит на удаление нескольких сотен скоб.

Деревянные элементы целы, ремни тоже. Некоторые производители настолько серьёзно относятся к своему товару, что проектируют несущие конструкции, как говорится, на века. Такие диваны можно перетягивать по 3-4 раза. Визуально хозяин получает новую мебель, хотя платит небольшие деньги. К примеру, диван, подобный нашему, стоит в магазине около 35 тысяч рублей, а его перетяжка – около 14 тысяч рублей. Мы экономим, получаем недорогой диван и боремся с бичом XXI века – философией потребительства, а также помогаем экологической обстановке.

1 из 3
1 из 3

В «Мастерскую обивщика» обращаются не только отдельные жители края (и даже соседней Бурятии). Довольно часто к перетяжке мебели прибегают владельцы мест общественного питания – ресторанов, кафе, столовых. Из-за большой проходимости людей мебель быстро теряет привлекательный внешний вид. Ремонт мебели — это экономный вариант получить красивую вещь. Мастера в течение 10 лет работают с креслами, стульями, пуфами, табуретами, кухонными уголками и даже спортивными тренажёрами.

1 из 2
1 из 3

Все скобы мы удалили только к обеду. После небольшого отдыха приёмщица заказов знакомит меня с хранилищем мастерской. Здесь складируются поролон и синтепон трёх видов плотности, синтепух, биофайбер. Чуть дальше мы видим запасы всевозможных тканей. Плательные ткани абсолютно не годятся – плохо тянутся и быстро протираются. Опытный мебельщик умеет совмещать узор на сиденье и спинке – уехавшая в сторону полоса или сдвинутые половинки цветка сразу испортят весь вид.

1 из 2

День, проведённый в «Мастерской обивщика», немного изменил представление о старом. Становится вдвойне неловко нести на помойку достойную вещь, в которую её создатель вкладывал художественный вкус и трудился над функциональными характеристиками. Да ладно бы сломалась. А то подумаешь – обивка! Старая мебель после реставрации приобретает ещё большую ценность, создаёт в доме уют и сердечную атмосферу. С этой приятной мыслью я покидаю «Мастерскую обивщика».

На следующий день обивщики заканчивают работу и приглашают нас взглянуть на результат – недорогой диван презентабельного вида.

- Это точно он?, – спрашиваю себя, глядя на мягкую мебель и внутренне радуясь за хозяина.

К этому же дню отремонтировали не только наш диван. Вот такие потрёпанные стулья привезли на реставрацию в мастерскую во время нашей рабочей смены. Их тоже перетянули заново. Мягкая мебель выглядит как новая.

И, если в случае с большим диваном решили сохранить общую цветовую гамму, то для перетяжки стульев использовали светло-серую кожу. Теперь они более универсальны и впишутся в любой интерьер.

1 из 2
Мастерская обивщика мягкой мебели

ул. Верхоленская, 2а
8 924 505 8705

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления