Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Шумные соседи: что делать, если вам не дают выспаться

Как в Забайкалье решить вопрос с соседями, которые мешают отдыхать?

Покупая квартиру мечты, полностью соответствующую вашим требованиям по планировке и цене, можно попасть впросак с соседями. Что делать, если у семьи справа ремонт, слева воет собака, наверху провожают в армию, а внизу кто-то пиликает на скрипке? На ваши просьбы успокоиться никто не реагирует? Как бороться с тем, что у вас нет возможности отдохнуть и отоспаться?

В прошлом году депутаты приняли местный закон о тишине, в 2018 году в него внесли поправки. Документ устанавливает режим тишины с 22.00 вечера до 7.00 часов утра.

В это время вы смело можете вызывать полицию, если вам мешают громкие звуки работающего телевизора или музыки, в том числе с улицы, например, из машины. Даже долго работающая сигнализация.

Все ремонтные и строительные работы должны быть завершены к указанному времени. Кроме того, запрещается играть на музыкальных инструментах, громко разговаривать, кричать, свистеть, петь и использовать пиротехнику. Также основанием для заявления может послужить лай или вой собаки, или мяуканье кошки. Конечно, если животное шумит в ночное время, а хозяева никак на это не реагируют.

По словам начальника пресс-службы регионального УМВД Ларисы Ивановой, в полномочия участкового входит только проведение профилактической беседы.

«Вызвать сотрудников вы можете. Но как это проходит обычно на практике? Сотрудники приезжают, а в той квартире, где шумят, двери просто не открывают. Оснований для проникновения и взлома у сотрудников нет. И это достаточно серьёзная проблема», - сообщила Иванова.

Принять меры к дебоширам может только жилищная инспекция. Участковый готовит материалы по заявлению жильцов, которые затем направляются для принятия решения в следующую инстанцию.

Если заявлений от жильцов будет несколько, то после предупреждения участкового на излишне громких соседей наложат штраф: на граждан в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

При повторных жалобах в течение одного года штрафы будут увеличиваться: для граждан – до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – до 7 тысяч рублей, для юридических лиц – до 12 тысяч рублей.

«Участковый не может привлечь к ответственности. Он может только провести беседу с нарушителями тишины», - ещё раз подчеркнула начальник пресс-службы Иванова.

Если выспаться не удаётся, попробуйте для начала просто поговорить с соседями. Разговоры не помогают или соседи неадекватны? Смело обращайтесь в полицию. Если и это не принесло результатов - пишите заявление в жилищную инспекцию, и эффективнее будет, если жалоба коллективная, от хозяев нескольких квартир в доме. В крайнем случае можно попробовать сменить жильё, надеясь, что в следующий раз повезёт больше.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter