Мой дом Политика Как убрать запах и шерсть кота в доме?

Как убрать запах и шерсть кота в доме?

Как убрать признаки кота в доме, не избавляясь от самого питомца?

Задумываетесь о приобретении котика или недавно стали его счастливым обладателем? Тогда вам обязательно следует знать, как избавиться от запаха и шерсти кота в квартире, не избавляясь от самого животного. Я узнала и проверила на себе.

Начнём с задачи, с которой у меня получается справляться - шерсть, могу даже пару мастер-классов провести. Любой кот с короткой или длинной шерстью рано или поздно начнёт линять. Это будет происходить примерно два раза год. Здесь важно соблюдать пару пунктов: профилактика и сама уборка.

Для профилактики выпадения шерсти котам, как и людям, необходимо сбалансированное питание и достаточное количество витаминов - единой рекомендации здесь нет, изучите особенности питания именно для вашей породы. Также не ленитесь периодически вычёсывать вашего питомца. Для этого в зоомагазинах продаются разные расчёски, рукавицы, щётки, тоже - на разные породные и беспородные типы шерсти. У моего кота, например, совсем простая расчёска, но при этом она вполне нас устраивает. Мне кажется, ему даже нравится иногда.

Сама уборка - дело не сложное, но проводить её надо более тщательно, чем обычную. Шерсть постоянно забивается в труднодоступные места, углы, за мебель. Чтобы шерсть не летала свободно по комнатам воздух в квартире лучше периодически увлажнять. Кстати, это же помогает бороться с пылью.

Вода вообще хорошо помогает в борьбе с шерстью. Иногда бывает достаточно просто провести влажной рукой, например, по поверхности дивана, и результат будет сразу виден. Я обычно удаляю шерсть с дивана слегка влажной тряпкой. Также можно воспользоваться пылесосом, предварительно распылив воду из пульверизатора.

Иногда для удаления шерсти также используют скотч, но для меня это процесс слишком длительный. Пожалуй, такой способ может подойти для уборки небольшой поверхности. Для этой же цели существуют специальные валики, которые чаще используют при чистке одежды.

Устранение запаха оказалось для меня более сложной задачей, которую я, кажется, провалила. Когда в доме появился кот, я была уверена, что никогда не столкнусь с тем, что он будет метить углы - это была ошибка. Кот повзрослел, и уверенность ушла сразу после того, как в доме появился запах кота, а почувствовала я это после первого же помеченного угла.

На помощь пришли бабушкины советы и интернет.

Эксперимент №1 - специальные спреи из зоомагазинов. Скажу сразу, они просто маскируют запах, но не устраняют его.

Эксперимент №2 - моющие средства с сильным запахом. С первой помывкой полов от запаха полностью не избавиться, с последующими уборками он уйдёт. Но здесь важно учитывать, что хлоросодержащее моющее средство может быть вредно для самого кота.

Эксперимент №3 - растворы с уксусом. Рецепты разные, пробовала несколько: просто разбавить с водой, с марганцовкой, с мылом. Вроде помогает, но если проблема постоянная, вероятней всего он также будет просто маскировать запах на время. На некоторых форумах встречается мнение, что уксус наоборот привлекает кота.

В общем, моя борьба с запахами закончилась походом к ветеринару и кастрацией кота. Но если вы знаете другие действенные методы - поделитесь ими в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления