Город Мой дом Виртуальный член семьи. Что такое смарт-колонка, и зачем она нужна

Виртуальный член семьи. Что такое смарт-колонка, и зачем она нужна

Просто говорите колонке включить свет или музыку — и готово!

Во многих фантастических фильмах про будущее у каждого дома есть некая система с искусственным интеллектом. Ты приходишь домой, говоришь ей (или ему) включить музыку, открыть шторы, настроить температуру, и всё это происходит. Или спрашиваешь, какая завтра погода – и тебе рассказывают. Так вот, мы уже в будущем. И всё это уже можно сделать у себя дома с помощью умной колонки.

Если вкратце, умная колонка – это, собственно, беспроводная Bluetooth-колонка со встроенным голосовым ассистентом вроде Siri или голосового помощника в телефонах на Android. То есть, кроме того, что вы можете подключить к этому устройству телефон и слушать музыку, это вполне самостоятельный девайс. А чтобы запустить ту или иную функцию, достаточно только попросить колонку об этом. Причём в наиболее продвинутых моделях искусственный интеллект развит настолько, что кажется, будто вы говорите с настоящим человеком.

Например, уже много лет умные колонки умеют включать и останавливать музыку, отвечать на различные вопросы с помощью интернет-поиска и даже управлять системой «умный дом», если у вас таковая имеется – включать и выключать свет, регулировать его яркость, управлять бытовой техникой и многое другое. Скажем, утром вы лежите в кровати и можете попросить систему вскипятить воду в чайнике, не вставая. Или наоборот, уже легли в кровать, но забыли выключить свет – просто произнесите вслух команду. Единственное но – чтобы всё это работало, нужно сначала этот «умный дом» приобрести, то есть купить умные розетки, выключатели, лампочки и бытовую технику.

Ещё одна важная особенность умных колонок – это связь с вашими другими устройствами, особенно со смартфоном. Чтобы сделать звонок по громкой связи, записать новое событие в свой календарь, завести будильник или узнать последние новости, не нужно брать в руки телефон. А ещё эти штуки вполне могут рассказать вам анекдот или сказку вашим детям.

На Западе смарт-колонки присутствуют на рынке довольно давно. Один из первых таких продуктов появился в 2014 году – тогда американская компания Amazon выпустила свою колонку Echo со встроенным ассистентом по имени Алекса. Для начала общения нужно было назвать имя виртуальной девушки, а затем свой вопрос или команду. А учитывая, что Amazon занимается онлайн-торговлей, пользователи новой колонки могли голосом даже покупать товары в интернете.

С тех пор аналогичные устройства выпустили крупнейшие IT-компании: Google, Apple и другие. Вот только ни одно из устройств мировых брендов совершенно не поддерживает русский язык. В 2018 году компания «Яндекс» показала свою «Станцию» с голосовым помощником Алисой, а затем «Яндекс.Алису» внедрили в недорогие смарт-спикеры ещё несколько производителей. И, к сожалению, всё. Других русскоязычных умных девайсов сейчас пока нет, поэтому выбор невелик. Зато они умеют практически всё, что их заокеанские собратья – от прослушивания музыки до управления «умным домом».

Колонка "Яндекс.Станция" - первая русскоязычная

В то же время в покупке англоговорящей колонки смысла немного. Вот что рассказывает один из сотрудников «Чита.Ру» о покупке Amazon Echo: «Я только когда купил, пробовал, обучил на свой голос. И потом час пытался подписаться на Amazon.Music [...] Я долго парился, думал проблема в моём акценте. А оказалось, что с колонки на Amazon Music можно подписаться только на территории Северной Америки [...] Остальной весь контент, который на тот момент был доступен, тоже заточен под североамериканскую аудиторию. Единственное, что можно было настроить – это управление устройствами умного дома и всё».

Поэтому пока в нашей стране выбор небольшой: или покупать одну из трёх-четырёх моделей, либо ограниченное пользоваться иностранными альтернативами, но с некоторыми ограничениями и по-английски. Но даже того, что продаётся в российских магазинах для знакомства с технологией достаточно – заполучить нового члена семьи, пусть и виртуального, можно примерно от 3 тысяч рублей. А вот впечатлений от общения с «искусственным интеллектом» будет гораздо больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления